четверг, 25 апреля

В Самарской области выстраиваются многочасовые очереди, чтобы попасть на гору

Где такой ажиотаж

47727

Фото: tvsamara.ru/ Галина Курочкина

Гора Стрельная — вторая по высоте точка Жигулевского заповедника и один из самых популярных туристических маршрутов в Самарской области. Отсюда открывается отличный вид на Волгу и острова, а также другие горные вершины. Попасть сюда в выходные - не просто: поток туристов настолько плотный, что очереди при въезде на КПП растягиваются на несколько километров.

Многие, прождав своей очереди по 2-3 часа, возвращаются обратно, так и не попав на смотровую площадку.

Въезд за территорию КПП возможен лишь на автотранспорте. Пешеходы и велосипедисты пересечь сторожку у подножия горы не могут. Въезд для туристов платный.  За легковой автомобиль нужно заплатить 500 рублей. Проезд автобуса с туристами - обойдётся в 4500 рублей.

Напомним, что торжественное открытие второй очереди экологической тропы «Стрельная гора» состоялось 29 сентября 2021 года  Благоустроенная тропа - это не только возможность насладиться прогулкой по заповедному лесу, но и, прежде всего, безопасность передвижения туристов, приезжающих в составе организованных групп, которым ранее приходилось на этом отрезке тропы двигаться одновременно с легковыми автомобилями.

Ещё по теме

Читайте также