вторник, 16 апреля

Эксперты рассказали об отличиях сезонной аллергии от коронавируса

Важно обращать внимание на специфические симптомы

1852

Из-за пандемии COVID-19 люди могут путать признаки сезонной аллергии с начинающимся коронавирусом. О том, как отличить их друг от друга и обезопасить себя рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Врач отметила, что для аллергии характерны ринорея, чихание, зуд слизистых носа, рта и глаз, а еще слезотечение. При более тяжелом течении могут появляться кашель, одышка и даже приступы удушья. А вот при COVID-19 часто повышается температура тела, появляется насморк, нарушение обоняния, головные и мышечные боли.

По словам специалиста, важно также помнить, что респираторные вирусные инфекции имеют цикличное течение. Можно отследить начало, разгар заболевания и период выздоровления, когда проявления исчезают. При аллергии такого последовательного развития нет. Контакт с аллергеном сразу вызывает появление негативной симптоматики, пишет «Российская газета».

Напомним, что за последние сутки диагноз COVID-19 подтвердился еще у 197 жителей региона. Таким образом за все время пандемии в Самарской области заболело 57 328 человек.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также