четверг, 28 марта

Самарцам рассказали ещё об одном проявлении постковидного синдрома

Подробности

2008

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Главный специалист по инфекционным болезням Владимир Чуланов дал интервью «Известиям» и заявил о том, что при заболевании штаммом «Омикрон» шансы развития постоковидного синдрома в несколько раз ниже, чем при заражении «Дельтой» - другой разновидности коронавируса.

По словам инфекциониста, последствиям после этого заболевания больше подвержены те, кто перенес его в тяжелой форме, имеет другие факторы воздействия и те, у кого при вирусе сразу возникает температура, насморк и кашель.

«Есть отличие риска появления постковидного синдрома и в зависимости от пола. Если более тяжелое острое течение инфекции мы чаще ожидаем у мужчин, то постковидная история чаще характерна для женщин» - рассказал Владимир Чуланов.

Специалист утверждает, что симптомы этого опасного заболевания могут заявлять о себе абсолютно разными способами. Постковидный синдром касается практически любого органа человеческого организма. Однако чаще всего – в 60% случаев - он проявляется через слабость. Она может возникнуть и из-за нарушений в нервной системе, и из-за мышечных травм. Как показывает статистика, половина тех, кто болеет коронавирусом, испытывает головные боли.

У 24% начинается одышка, часто страдают и заболеванием нервов, которое проявляется через нарушение в концентрации внимания и пробелах в памяти. По-другому такой симптом называется «мозговым туманом». Также могут быть проблемы, связанные с не менее важными органами для жизнедеятельности человека – это сердце и сосуды. В этом случае возникает тахикардия. В ряде предвестников потсковида и выпадение волос, что обнаруживается у 25%

В начале 2022 года появился новый редкий симптом коронавируса – насморк. Врач-терапевт Иван Скороходов объяснил, как распознать простудный от коронавирусного.

Происхождение COVID-19 могла спровоцировать утечка вируса из лаборатории. Такие выводы сделали ученые в своих докладах. Также иммунолог Николай Крючков поведал о том, когда ожидается пика заболеваемости опасным вирусом. Согласно прогнозам эксперта, он придется на осенне-зимнюю пору и достигнет 100 тысяч выявленных случаев в сутки.

В Самарской области 22 сентября 2022 года установлен рекорд по заболеваемости коронавирусом - официальные данные. 

Ещё по теме

Читайте также