четверг, 25 апреля

Диггеры показали уникальные снимки самого таинственного бункера в Самаре

И это не бункер Сталина

14682

Фото: Роман Рунев/Samaradigg | Urbex

Самарские исследователи спустились в недостроенный советский бункер под Хлебной Площадью, который до сих пор покрыт тайнами и легендами. Это знаменитый бункер Берии. Он является одним из самых опасных подземных объектов в столице губернии. 

Бункер полностью затопило водой около 10 лет назад, сооружение имеет 30-метровый спуск и уйму коридоров. Изначально оно предназначалось для укрытия руководства НКВД. Строить объект начали еще в 41 году, по проектировке он напоминает легендарный бункер Сталина.

Скрин: Samaradigg | Urbex

По данным экспертов, затопление произошло из-за недостаточной гидроизоляции и повышения уровня грунтовых вод. По соседству прорвало теплотрассу, что только усугубило ситуацию.

Фото: Samaradigg | Urbex

Просто так попасть жители 63 региона в бункер не могут, по затопленному объекту возможно передвигаться только в специальном гидрокостюме или Л-1.

«Посещение вышесказанного сооружения — мероприятие весьма опасное и тревожное. Сам по себе уровень воды проблем не доставляет, но наиболее опасным участком является прохождение первых двух лестничных пролетов, которые жизненно опасно сгнили», - отметил городской исследователь Роман Рунев.

Samaradigg | Urbex

Но повторять эксперимент и самостоятельно спускаться без сопровождения профессионала диггеры не рекомендуют, это может быть опасно для жизни. Более того, в данный момент бункер Берии закрыт для посетителей.

Samaradigg | Urbex

Самарские пляжи атаковали бакланы, они испугали самарцев, отдыхающих на острове Соляный. Хищных птиц в этом году особенно много в Саратовском водохранилище - в частности, в акватории между Самарой и Тольятти. Смотрите видео. Один из бакланов угодил в рыбацкие сети - на помощь ему пришли спортсмены. Все подробности спасательной операции здесь.

Самарские пользователи в социальных сетях обсуждают силу воли гриба, который умудрился прорасти между бордюром и асфальтом прямо в одном из городских дворов. Действительно, это явление удивительное, однако не редкое. Гриб, сумевший прорасти сквозь асфальт, в народе называют «дымчаткой», «пырховкой» и даже «дедушкины табаком».

Самарцам показали проезд по строящейся развязке на Ново-Садовой. Путепровод протяженностью 575 метров предполагает 6 полос движения. Планируется, что новый объект должен существенно разгрузить одну из транспортных артерий Самары - улицу Ново-Садовую. Предполагается, что следующие по Ново-Садовой автомобили будут уходить наверх, а другие машины с улицы Советской Армии проследуют под развязкой. 

Ещё по теме

Читайте также