четверг, 28 марта

В Самаре появились эскизы небоскребов, которые хотят построить на территории ГПЗ-4

10 современных высоток будут украшать пейзаж областной столицы

9330

Фото: taburent.ru/ Фадеев А.П, Фадеев О.П.

В Самаре планируется масштабная стройка. Проект будущих высоток уже появился на просторах интернета.

10 современных домов возведут на территории бывшего государственного подшипникового завода №4. Речь идет о зоне в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. В сети уже опубликовали, как высотки впишутся в городской пейзаж

Фото: taburent.ru/ Фадеев А.П, Фадеев О.П.

Новый жилой квартал займет больше половины территории ГПЗ. Проект предполагает 7 жилых многоквартирных домов, ориентированных по улицам Мичурина и Луначарского, высотой не более 100 метров, это коло 30-33 этажей. В центральной части квартала три здания с максимальной высотой 180 и 250 метров. Их по праву можно называть настоящими небоскребами в 60 и 80 этажей и вполне можно сравнить с гигантскими высотками "Москва сити".

Фото: taburent.ru/ Фадеев А.П, Фадеев О.П.

«Дом-доминанта высотой 250м ориентирован по центральной оси композиции квартала, его первые три этажа стилизованы под расположенный рядом объект культурного наследия «Трехэтажный корпус солдатский казарм в составе комплекса Артиллерийских казарм инженерного управления Казанского военного округа»,  - говорится в документах.

Фото: taburent.ru/ Фадеев А.П, Фадеев О.П.

Для решения вопроса с парковками для жильцов будет создан 2-х и 3-х уровневый паркинг. Кроме того, по заявлению застройщика, на территории предусмотрена встроенная школа и детский сад. Когда именно начнется реализация такого масштабного проекта не сообщается.

Фото: taburent.ru/ Фадеев А.П, Фадеев О.П.

Пока не ясно, является ли данный эскиз проекта окончательным. Напомним, в 2021 года администрация областной столицы предоставила ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик «Арена-Строй» разрешение на застройку территории бывшего государственного подшипникового завода №4.

Тем временем в историческом центре областной столицы еще один объект культурного наследия «Дом на усадьбе Плошкиной» взяли под охрану. Соответствующий документ появился на сайте регионального Правительства.

В столице региона ищут подрядчика для восстановления детского оздоровительного комплекса, расположенного на улице Советской Армии, 251, корпус 8. Речь идет о небезызвестном и полюбившемся многим самарцам санатории вблизи Волги - «Волжанка».

Кроме того планируют отреставрировать памятник особняк Субботина-Шихобалова. Здание находится на улице Алексея Толстого, 3. Оно было построенное в конце XIX века и сегодня является объектов культурного наследия. 

В Самарской области запустят новую программу по переселению из аварийного жилья в 2024 году. Она затронет граждан, чьи комнаты и квартиры признали аварийными после 1 января 2017 года. Это порядка 350 тысяч квадратных метров.

В историческом центре Самары вспыхнул двухэтажный дом. Фотографии с места огненного ЧП быстро распространились по социальным сетям.

Читайте также