пятница, 29 марта

Коронавирус в Самаре: все, что известно на 21 сентября

13584

Данные официальной статистики, география распределения вируса по городам и районам, новый препарат против COVID-19  и комментарий регионального министра здравоохранения: все это в традиционном обзоре от редакции сайта tvsamara.ru.

  • В понедельник, 21 сентября, стало известно о 112 случаях заболевания коронавирусной инфекцией в Самарской области.
  • Больше ста случаев заражения ежедневно фиксируется уже третью неделю подряд. В связи с этим региональные власти усилили масочный режим.
  • Наибольшее количество заболевших выявили в областной столице - 66 человек.
  • География распределения коронавирусной инфекции по городам и районам выглядит так: - 11 в г. Тольятти, - 6 в г. Новокуйбышевск, - 5 в г. Кинель, - 4 в Похвистневском районе, -3 в Нефтегорском районе - 2 в г. Сызрань, - 2 в Хворостянском районе, - 2 в Красноармейском районе, - 1 в г. Жигулёвск, -1 в г.Чапаевск, - 1 в Кинель-Черкасском районе, - 1 в Богатовском районе, - 1 в Волжском районе, - 1 в Пестравском районе, - 1 в Приволжском районе,     - 1 в Челно-Вершинском районе, - 1 в Безенчукском районе, -1 в Большеглушицком районе, - 1 в Кошкинском районе.
  • 8 человек выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими, 83 человека обследовано с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ,  21 человек – при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.
  • За прошедшие 24 часа скончался еще один пациент с коронавирусом. Речь идет о 77-летнем мужчине, страдавшим заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 5,42, по стране - 13,35. Коэффициент летальности в области - 1,61, в стране - 1,76. В общей сложности, от коронавирусной инфекцией скончались 173 человека. 
  • За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 10776 жителей региона. Из них 8276 смогли успешно вылечиться, 19 только за минувшие сутки.
  • Проведено лабораторных исследований на КВИ за сутки – 4149, нарастающим итогом 668320.
  • Еще 234 человека остаются под медицинским наблюдением.
  • С сегодняшнего дня в Самарской области ужесточен масочный режим. В частности, это касается мест массового скопления людей, а также общественного транспорта. Требования санитарной безопасности могут снизить риск заражения COVID-19.Такое предположение сделал министр регионального здравоохранения Армен Бенян.
  • Продажи препарата от коронавируса, который теперь разрешено применять в амбулаторных условиях, начались в аптеках России, сообщил ТАСС генеральный директор компании-производителя Андрей Младенцев. По словам руководителя компании-производителя, препарат заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьюторы. Ориентировочно, на первом этапе продаж лекарство поступит примерно в 10 тыс. аптек по всей стране, однако в дальнейшем количество точек, торгующих препаратом, будет расширяться. Упаковка препарата  в розницу будет стоить от 12 320 рублей. В одной упаковке содержится 40 таблеток по 200 мг.

Фото:pixabay.com/leo2014

Читайте также