пятница, 19 апреля

Видео: Крещенскую купель обустраивают на Полевом спуске в Самаре

Окунуться в прорубь можно будет уже завтра

1822

Фото: vk.com/eshcho

Жители Самары начали активно готовиться к одному из главных праздников православной церкви - Крещению. В честь этого в храмах областного центра с 18 на 19 января пройдут богослужения. Сейчас на Волге оборудуют купель для жителей. Она располагается на Полевом спуске. 

Подготовку города к любимому россиянами празднику заснял самарский видеоблогер. На кадрах видно, что место для окунания пока еще покрыто тонким слоем льда, а на поверхности плавают небольшие льдинки.

Скриншот видео: vk.com/eshcho

Однако специалисты уже почти заканчивают вырезать прорубь, чтобы  оборудовать её всем необходимым. Для этого недалеко строится лестница для удобного спуска с перилами. 

Скриншот видео: vk.com/eshcho

Рядом с местом для окунания уже скоро возведут специальные шатры, где жители в Крещенскую ночь смогут обогреться, переодеться и попить горячий чай

Видео: vk.com/eshcho

А вот как подготовка идет в Тольятти вы можете узнать в следующем нашем материале Специалисты приступили к установке купелей на территории технического музея имени Сахарова. Об этом в своём аккаунте сообщил руководитель Центра гражданской защиты Тольятти

В ночь с 18 на 19 января 2023 года отмечается Крещение Господне. Для жителей Самарской области будут оборудованы купели. Уже опубликован список мест. Главное управление МЧС России по Самарской области разрешило проводить крещенские купания почти во всех водоемах, будет оборудовано 75 купелей. Но есть и места, где окунаться будет запрещено. Также в жителям Самары рассказали, где будет оборудована платная купель.

В свою очередь, специалисты Роспотребнадзора по Самарской области рассказали о важных правилах, которые нужно соблюсти в крещенскую ночь. Перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, ведь существуют много ограничений.

Ещё по теме

Читайте также