четверг, 28 марта

В Самарской области стартовала замена социальных карт

Узнали, какой срок отведен для этого процесса

21151

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В 63 регионе началась замена социальных карт на Карту жителя Самарской области.
Владельцам социальных карт желательно произвести обмен в течение года. Сделать это можно бесплатно в банках-партнерах проекта. Напомним, что весь 2023 год соцкарты будут действовать в полном объеме, а с 2024 года их заблокируют.

Тем не менее затягивать с получением карты жителя не стоит: ведь перейти на нее предстоит почти 400 тысячам льготников, а сам процесс оформления может занимать до 14 дней.

Стоит отметить, что после получения Карты жителя блокировка социальной карты происходит с первого числа следующего месяца.

Те, кто до 1 января 2023 года не оформлял социальную карту, перед подачей заявки на Карту жителя Самарской области со льготным транспортным приложением необходимо подтвердить свое право на эту привелегию в учреждениях социальной защиты населения по месту регистрации.

Карта жителя Самарской области включает в себя гораздо большее количество функций и использование её в качестве льготного проездного также остается возможным. Новой карточкой можно расплачиваться за товары и услуги, в том числе в интернете. Доступны и банковские переводы с помощью специально выпущенного приложения для смартфонов на разных платформах. Кроме того, на Карту жителя Самарской области будут зачисляться денежные средства и социальные выплаты. На данный момент карта выполняет еще одну важную функцию - заменяет полис ОМС.

С 1 февраля в Самарской области проиндексируют более 40 выплат и пособий. Сообщается, что будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и многие другие меры социальной поддержки. Подробнее обо всех доплатах здесь.

Тем временем Прокуратура Тольятти сообщила о нарушении прав социально-уязвимых категорий жителей Самарской области: инвалидов, пенсионеров и престарелых. Ущерб, по словам надзорного ведомства, нанесен как бюджету страны, так  и региона. 

Пятирублевые купюры возвращаются: самарцам рассказали, как легко отличить подделку. 

Ещё по теме

Читайте также