вторник, 16 апреля

МЧС назвало новую смертельную опасность с наступлением холодов в Самаре

Данные статистики настораживают

2441

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области холодает, и многие в преддверие отопительного сезона согреваются с помощью различных электроприборов. Региональное управление МЧС дает рекомендации, как избежать большой беды и обезопасить себя от пожаров.

В регионе возгорания происходят нередко, и часто они связаны с бытовыми причинами - неосторожным обращением с огнем или коротким замыканием. Только за 4 дня - со 2 по 5 сентября - зафиксировали 23 пожара в жилых домах, один человек при этом погиб.

Из-за использования отопительных приборов увеличивается нагрузка на электросети, и в случае их перегрузки или ветхости может возникнуть пожар. Чтобы обезопасить себя, необходимо помнить несколько вещей:

- не используйте поврежденные кабели и провода, а также неисправные розетки;

- монтажные работы должны проводиться исключительно специалистом;

- не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;

- не используйте самодельные устройства для обогрева - это потенциальная опасность. В любом случае, отопительный сезон начнется уже совсем скоро.

Один из последних пожаров произошел накануне, 6 сентября, в обувном магазине на улице Ленинградской. Мы публиковали видео произошедшего. Иногда в подобных происшествиях люди до приезда спасателей проявляют чудеса изобретательности. Так, в Самаре 3 сентября водитель ассенизаторской машины, оказавшийся рядом с очагом, начал бороться с огнем, выливая фекалии.

Ещё по теме

Читайте также