пятница, 19 апреля

В Самарской области на пляже в Ягодном массово гибнет рыба

Самарцы обеспокоены экологической ситуацией

5928

В Самарской области на пляже села Ягодное под Тольятти граждане заметили огромное количество мертвой рыбы. Шокирующие кадры в редакцию сайта tvsamara.ru прислали очевидцы.

Судя по видеозаписи, число погибших водных обитателей невозможно установить. Берег буквально усыпан мертвыми рыбами, причем размеры некоторых особей значительно отличаются. Самарцы не на шутку взволнованы данной ситуацией, ведь так называемый "замор" рыбы фиксируется во многих водоемах региона. 

"Она и в воде, и мы шли около двух километров по побережью - везде эта рыба, причем и мелкая, и средняя, и крупная" - делятся очевидцы.

Ранее в институте экологии Волжского бассейна РАН по запросу Центра управления регионом Самарской области прокомментировали ситуацию. Замор рыбы никак не связан с загрязнением воды химическими веществами.

«Причиной замора рыбы является недостаток кислорода. Эта ситуация усугубляется еще и аномально высокими температурами. Если взять данные метеорологов, они пишут, что все пороги превышены на несколько градусов. Мы сейчас побили все рекорды. Естественно, вода не сразу, но потихоньку прогревается, и содержание кислорода падает», - пояснил кандидат биологических наук Александр Файзулин.

Не исключается и антропогенное воздействие на рыбу.

Фото и видео: instagram.com/fazenda_dor

Ещё по теме

Читайте также