четверг, 28 марта

На самарском пляже заметили странного человека в амуниции с металлоискателем

Неизвестный с инструментом привлек внимание окружающих

3917

Самарские пляжи и ласковые воды уже не холодной Волги манят жителей региона, разомлевших от внезапного майского зноя. Чистый песок, жаркие солнечные лучи и жажда приключений привлекают не только любителей "тюленьего" отдыха: оказывается, существует нечто еще более притягательное.

Конечно, пляжи уже подготовлены к сезону и очищены от мусора, поэтому маленькое смешное стихотворение Эдуарда Успенского "Всё, что хочешь, есть на пляже: банки и бутылки даже. С удивленьем смотрят турки, как в песке лежат окурки" для Самарской области неактуально. Но можно найти что-то гораздо более интересное. На берегу реки в областной столице отдыхающие заметили подозрительного мужчину с металлоискателем. Знатоки утверждают, что таких энтузиастов много и называют цифру в несколько тысяч. А ищут, конечно, золото и драгоценности, которые незадачливые загорающие могли обронить и потерять в песке.

Закон таких поисков не запрещает, но существует важный аспект: если кладоискателю посчастливится обнаружить артефакт, возраст которого превышает сотню лет - это уже археологическая ценность, ее брать ни в коем случае нельзя. Запрещены раскопки на местах древних захоронений, курганов и исторических поселений - за подобное деяние можно получить внушительный штраф или даже расстаться со свободой. Кладоискателям необходимо учитывать наличие в законе Статьи 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" и Статью 243 "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". Конечно, такая находка будет уникальной, ведь песок на пляжах привозной и просеянный. Многие самарцы рассказывают, что часто видят таких товарищей с металлодетекторами, но свидетелями обнаружения крупного клада пока не становились. 

Волга, кстати,  в конце мая 2023 года, прогрелась до аномальных 13 градусов. Есть и вдохновляющие истории: под Самарой нашли клад с настоящим золотом. Тайник можно и в собственной квартире найти, но содержимое его может быть достаточно необычным.

Закапывать клад сегодня не стоит - об этой и других приметах сегодняшнего дня можно прочитать в нашем материале. Судя по результатам опросов общественного мнения, найти можно многое - Самара вошла в топ-10 "бриллиантовых" городов России.

Ещё по теме

Читайте также