пятница, 29 марта

На Самарскую область надвигаются снегопады и морозы до -22 °C

Волновой циклон пришел в 63 регион

25659

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Поволжье идет волновой циклон. Он уже захватил Нижний Новгород, близится к Казани, Пензе и Саранску. В Самарской области ждать его следует уже в воскресенье, 2 января.

Снегопады, местами сильные; метели – все это принесет циклон, сообщили специалисты Центра «ФОБОС». Почему волновой? Потому что снежный день будет сменяться сутками без осадков. Затем - опять снегопады.

Пока же в Самарской области царствует антициклон. Благодаря ему в 63 регионе стало гораздо теплее, чем в последние дни ушедшего 2021 года. Так, например, 1 января температура воздуха всего -2…-4°C. Но в дальнейшем ожидаются температурные качели, которые все же сменятся устойчивыми морозами. Об этом сообщили в «Приволжском УГМС».

«3 января в средней тропосфере установится северо-западная направленность воздушных масс и начнёт поступать холодный воздух. Температура воздуха снова понизится», - рассказали синоптики.

Так, в воскресенье, 2 января, в Самарской области будет идти мокрый снег, местами даже сильный. Ветер подует с юга со скоростью 8-13 м/с. На дорогах – снежные заносы. Температура воздуха ночью -2…-7°C, а днем: +1…-4°C.

В понедельник, 3 января, снег возможен только ночью и лишь местами. Днем же – без существенных осадков. Ветер северо-западный, западный, 6-11 м/с. Резко похолодает. Ночью -11…-16°C, а днем -9…-14°C.

Во вторник, 4 января, в Самарской области снова пойдет снег, причем умеренный. Ветер южный (ночью) и восточный (днем), его скорость составит 6-11 м/с. И ударят морозы: ночью -17…-22°C, а днем -10…-15°C

Ещё по теме

Читайте также