пятница, 29 марта

В Самарской области учреждены три новые госнаграды

Законопроект утвердила Губернская Дума

2237

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

В Самарской области появятся три новые государственные награды. Депутаты Самарской губернской думы поддержали законодательную инициативу губернатора Дмитрия Азарова. 

Скрин: samgd.ru

Почетным знаком Нестора Постникова могут быть отмечены граждане за значительный вклад в сфере здравоохранения: за организацию оказания медпомощи, подготовку кадров, научную и иную деятельность во благо развития отрасли, высокий профессионализм, а также за личные заслуги в благотворительной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей и иных медучреждений.

Нестор Васильевич Постников (1821 - 1913). Образование получил на медицинском факультете Московского университета, в котором окончил курс лекарем в 1846 году. В результате практики он обнаружил эффективность употребления кислого кобыльего молока при лечении больных туберкулёзом лёгких и решил ввести использование кумыса в медицинскую практику. Помимо врачебной деятельности и научных работ, Постников занимался и общественной деятельностью. Он был гласным Самарской городской думы на протяжении многих лет, одним из организаторов Общества врачей Самарской губернии. Кумысолечебница Постникова, открытая в 1858 году, располагалась в 6 верстах от Самары - за Винным оврагом, который носит теперь имя врача и находится не на выселках, а в центре города, выросшего до мегаполиса.

Почетный знак Николая Семенова будет вручаться за значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, развитие приоритетных направлений науки и технологий, способствующих осуществлению предприятиями и организациями губернии существенного научного и технологического прорыва, обеспечение лидерства региона в науке, повышение престижа образовательных учреждений губернии.

Николай Николаевич Семёнов (1896 - 1986). Русский и советский физик, химик и педагог, один из основоположников химической физики. Внёс существенный вклад в развитие химической кинетики. Его основные научные достижения включают количественную теорию химических цепных реакций, теорию теплового взрыва, горения газовых смесей. Николай Семёнов - лауреат Нобелевской премии по химии. В Самаре прошли его детские годы, отсюда в 1918 году он ушёл воевать на фронтах Гражданской войны.

Почетный знак Дмитрия Устинова будет вручаться военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и войск национальной гвардии, а также других федеральных органов исполнительной власти, которые выполняют задачи по обеспечению безопасности государства. К награждению почетным знаком будут представлены граждане за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества. Депутаты рекомендовали законопроект к принятию сразу в двух чтениях. Его планируют рассмотреть на очередном пленарном заседании областного парламента.

Дмитрий Фёдорович Устинов (1908 - 1984). Советский военачальник и государственный деятель. Маршал Советского Союза (1976). Дважды Герой Социалистического Труда (1942, 1961), Герой Советского Союза (1978). На протяжении 40 лет он был одним из самых влиятельных людей в СССР. С именем Дмитрия Устинова непосредственно связаны реализация атомного проекта, перевооружение армии ракетно-ядерным оружием, создание надёжного противовоздушного щита страны, развёртывание и функционирование океанского атомного флота. Дмитрий Фёдорович - уроженец Самары. Его бюст установлен в центре города, на площади, которое носит имя Маршала. (По советской традиции дважды Героям Советского Союза на их родине устанавливался бронзовый бюст).

Не исключено, что первые почётные знаки из нового перечня будут вручены уже скоро. Ведь награждения обычно приурочены к государственным праздникам. Каковым и является День народного единства, который страна отметит 4 ноября. В эту дату большинству жителей страны достанется награда в виде дополнительного выходного. А те, кто присоединится к всероссийскому марафону "Национальный характер", получат ещё и массу впечатлений и новых знаний. Не пропустите!

А вот метеочувствительным жителям Самарской области в ноябре придется нелегко: в третьем месяце осени их ожидают затяжные и сильные магнитные бури, которые появляются из-за вспышек на солнце. Рассказали, в какие дни будет несладко.

Ещё по теме

Читайте также