суббота, 20 апреля

Названа точная дата празднования Вербного воскресенья в 2023 году

А также причины выбора этого растения 

16253

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

В последнее воскресенье Великого поста и за неделю до Пасхи отмечается большой праздник — Вход Господень в Иерусалим, известный в России как “Вербное воскресенье”.

В этот день верующие вспоминают, как жители Иерусалима встречали Христа, который въехал в город на ослике. Радостная толпа бросала ему под ноги пальмовые ветви. В России пальмы не растут, поэтому экзотические ветви заменили веточками вербы. Они также тянутся к небесам и являются символом доброты и божественности.

Православные знают, что сама освященная верба и даже вода, в которой ее держат дома, наделена целебными свойствами. В воде из-под святыни можно купать детей. Также ветви этого растения, которые были освящены на праздничной службе, способны оберегать дом в течение года от всякого зла. 

Что же касается самого дня празднования, то в 2023 году оно выпадает на 9 апреля 

В Самаре девушка с синими волосами случайно узнала настоящую дату и тайну своего рождения. Софья выросла в хорошей семье с любящими и заботливыми родителями, как и все ходила в школу, гуляла с друзьями, читала свой гороскоп. Но однажды на семейном празднике девушка узнала о том, что стало для неё настоящим ударом.

В одной из квартир областной столицы произошло невероятное превращение кота в дикого зверя. Внешний вид животного ввел хозяйку в состояние ступора.

18 марта: Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста. Рассказываем, что нельзя делать.

Ещё по теме

Читайте также