четверг, 28 марта

Самарских выпускников ждут новые правила сдачи ЕГЭ

Минпросвещения изменило порядок проведения экзаменов

2215

Фото: tvsamara.ru

Новый порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) разработало Минпросвещения России. Согласно проекту документа, который опубликован 3 февраля 2023 года на портале проектов нормативных правовых актов, нововведения коснуться сразу нескольких пунктов.

Так, школьники теперь будут иметь возможность изменить перечень предметов, которые они изначально указали в заявлении. Также при наличии уважительных причин предлагается разрешить внесение корректировок в сроки написания экзамена, сообщается в документе.

В планах изменить и дополнительную дату проведения итогового сочинения. Таким образом, вместо первой рабочей среды мая будет вторая среда апреля.

Важное нововведение для военнослужащих: если служба проходит по призыву или по контракту и молодой человек решил поступить в военный вуз, то заявление об участии в ЕГЭ можно будет подать в месте службы.

В остальном, правила остаются прежними: выпускникам предстоит сдать минимум четыре дисциплины, из которых две обязательны для всех: русский язык и математика (базовая или профильная). Еще два или более предметов школьник выбирает самостоятельно в течение учебного года.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029-го.

Каждый год перед выпускниками школ встает важный вопрос: куда поступать? Кто-то знает об этом уже с детства, а кто-то сомневается до последнего. Об этом ведущие «Маяка» поговорили с представителями Самарского университета им. Королёва. Они помогли узнать больше о профориентации школьников, научной жизни молодежи, самых востребованных профессиях и лайфхаках поступления в ВУЗ.

Бывает, что родители сталкиваются с проблемами в развитии малышей. Проверяя вечером тетради ребенка, можно вдруг заметить перепутанные буквы, пропущенные слова, неверные соединения. Но не спешите ругаться за невнимательность и заставлять своего школьника переписывать половину тетради. Может быть, это повод обратиться к логопеду. Об этом рассказала в эксклюзивном интервью ГТРК "Самара" врач-дефектолог Елена Одушкина.

Дислексия – это специфические нарушения чтения, а дисграфия – письма. Зачастую они сопровождают какие-либо другие нарушения речи. Если ребенок ходит в детский сад, где с воспитанниками работает логопед, то подобное выявляется еще в дошкольном возрасте. Но может быть и так, что взрослые "пропускают" этот момент, особенно если воспитание реализуется вне рамок дошкольного учреждения. И когда ребенок приходит в первый класс, возникают неожиданные проблемы на письме и в чтении.

Ещё по теме

Читайте также