пятница, 29 марта

«Опять двойка»: Что делать, если ребенок стал плохо учиться

Как правильно мотивировать школьника - советы психолога

5769

Когда ребёнку в школе ставят плохую оценку, часто она воспринимается родителями не как объективный показатель знаний ученика, а как мнение о самом ребёнке. «Невежда», «недоучка» - бывает детям присваивают обидные прозвища.

Взрослым просто необходимо объяснить своим чадам, что плохая оценка — это всего лишь показатель понимания какой-то определённой темы и, расправившись с ней, в дневнике можно увидеть пятёрку.

Самарский Педагог Валентина Чернышева настоятельно не рекомендует употреблять по отношению к ребенку следующие слова: «двоечник», «неуч», «лентяй» и т.д.

«Вы рискуете потерять доверительные отношения с ребёнком, если станете для него строгим надсмотрщиком».

  • Причины неуспеваемости

Валентина считает, что современные подростки и даже малыши обладают сейчас большей свободой, чем, например, их родители:

«Двадцать или тридцать лет назад желание детей «делать то, что им скажут», было гораздо больше. Я с восхищением наблюдаю за этим стремлением: наши дети не готовы бездумно выполнять чужие хотелки».

Детский психолог Татьяна Семченко предупреждает, что ребёнок в подростковом возрасте испытывает некоторые нейрофизиологические трудности, и это, несомненно, сказывается и на учёбе:

«В этот период у детей часто возникают сложности с самокритикой, ребёнок не в состоянии самостоятельно справедливо оценивать свои поступки. Медленно развивающиеся отделы мозга, отвечающие за планирование и постановку целей, в момент преобразования оказываются восприимчивыми и часто плохо функционируют».

Ребенку нелегко выстроить логический ряд, который хорошо известен взрослым: будешь плохо учиться — не будет работы — не будет любимого дела и материального обеспечения.

  • Неправильный подход педагога или неуважительное отношение к ребёнку

«Родители, вы уж определитесь, согласны вы с тем, что на вашего ребёнка повышают голос? Считаете ли вы, что такой подход поможет вашему чаду реализоваться в учёбе? Если нет, то исправляйте ситуацию. Страх парализует разум. Согласитесь, трудно работать, когда вас постоянно критикует руководство, а детям еще сложнее учиться, если они боятся учителя», - говорит Татьяна.

  • Высокие или неадекватные требования

«Не секрет, что в школах с углубленным изучением предметов – ученикам выдвигают жёсткие требования. Некоторые дети нуждаются в дополнительном времени, помощи родителей, чтобы усвоить сложную программу», - рассказывает педагог.

  •  Психологическая травма у ребёнка

«Все дети, без исключения, любопытны, и на ровном месте они не могут перестать учиться, на это обязательно должна быть причина. Смерть близких людей, развод родителей, конфликты с одноклассниками, — все эти психологические травмы отвлекают от учебы», - делится психолог.

Как правильно мотивировать ребенка?

  • Поддержите ребёнка, предложите ему свою помощь, покажите, что вы действительно переживаете.
  • Попробуйте заинтересовать ребёнка альтернативными способами обучения. Образовательные фильмы, удивительные факты, интеллектуальные игры — всё это развивает желание учиться.
  • Делайте комплименты! Хвалите ребёнка за любые его усилия и старания. Если после двойки по математике в дневнике появилась тройка — это уже достижение, которое стоит отметить.
  • Объясните ребенку, почему и зачем ему нужно хорошо учиться. Стимулируйте его осознанность, напоминая об истинной цели учебного процесса – светлом будущем.
  • Попробуйте дополнительные занятия с репетитора: некоторые дети более восприимчивы к учебе с малознакомым человеком. Индивидуальное внимание поможет вашему ребёнку сконцентрироваться на предмете и повысить успеваемость в школе.

Сотни пар глаз неотрывно смотрят на вас. Страх начинает подступать все ближе, ноги немеют, руки трясутся, возникает только одно желание — сбежать со сцены. Знакомое чувство? Тогда эти советы именно для вас. Ознакомиться с ними можно здесь.

Фото: Екатерина Горобец

Ещё по теме

Читайте также