вторник, 16 апреля

Обнародована программа Парада Памяти в Самаре

Узнали, что можно посмотреть

7918

Фото: Администрация г. Самары

7 ноября 2022 года в Самаре пройдёт традиционный парад Памяти. На этот раз он носит название «Дорогой Победы». Как известно, бойцы, проходившие маршем по площади Куйбышева в ноябре 1941, сразу же отправлялись на фронт. Парад Памяти проводится в Самаре с 2011 года. В этом году он пройдет уже в 12-ый раз.

В 2022 году жители Самары смогут побывать на генеральной репетиции парада Памяти. Она состоится на площади Куйбышева 6 ноября. Начало – в 16.00.

В торжественном шествии 7 ноября примут участие парадные расчеты Вооруженных сил РФ, общественные организации, юнармейцы, а также трудовые коллективы ведущих предприятий региона, представители всех муниципальных образований Самарской области. Начало мероприятия – в 12.00.

В понедельник, 7 ноября, в Самаре на здании Дома офицеров откроют памятные доски командующему военным парадом 7 ноября 1941 года генералу армии Максиму Алексеевичу Пуркаеву, первому командующему 3 Ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, и дирижеру военного оркестра парада 7 ноября 1941 года, генерал-майору, инспектору военных оркестров Рабоче-крестьянской Красной армии, педагогу, композитору, автору множества военных маршей Семену Александровичу Чернецкому.  

С 13:30 на площади Куйбышева начнут работать тематические, исторические, выставочные и музейные площадки, выставки военно-исторической техники образца 1941 года, полевая кухня, музей артефактов СВО.

Известно, что завершатся праздничные мероприятия 8 ноября. В Самарском театре оперы и балета пройдет историко-просветительский окружной патриотический форум «История для будущего. Информационный фронт».

Тем временем власти Самары сообщили о перекрытии дорог. Это случится уже 4 ноября 2022 года. Проехать нельзя будет по центральным улицам областной столицы. С чем это связано и какие маршруты лучше всего выбрать автолюбителям, читайте здесь.  

Самарские синоптики прогнозируют на территории региона первые серьёзные снегопады. По данным специалистов, Самарскую область заметёт уже совсем скоро. Когда на губернию обрушится метель, а улицы будут похожи на каток - прогноз на ближайшие дни дни тут. Но это не единственное, чего следуют опасаться самарцам. На 63 регион надвигаются мощные магнитные бури. 

Ещё по теме

Читайте также