среда, 17 апреля

Пенсионеров Самарской области ждет выплата почти в 22 000 рублей в 2023 году

Если примут проект бюджета Социального фонда

10290

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В 2023 году пенсия по старости должна увеличиться. Это связано с ожидаемым уровнем инфляции и, соответственно, индексацией страховых выплат. В последний раз пенсию индексировали 1 июня 2022 года.

С 1 января размер выплат может вырасти еще на 4,8%. В июне индексация пенсий неработающих граждан составила 10%. Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщает, что поэтапное повышение решили провести в условиях высокой инфляции 2022 года. Прогнозируемый ее уровень составил 12,4%.

Если на 1 января 2022 года средний размер пенсии неработающих граждан был равен 19000 рублей, то в 2023 году предположительно составит 21 864 рубля. В бюджете Социального фонда уже заложено около 9 трлн. рублей на выплату страховых пенсий, об этом сообщается на официальном сайте Министерства труда РФ. Проект бюджета направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Напомним, со следующего года все меры поддержки и страховые выплаты, которые ранее оказывали Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, переходят в сферу ответственности Социального фонда. Что это значит, мы писали ранее.

Время от времени пенсионеры деньги теряют в неприятных инцидентах. Расскажите близким, как не попасться и избежать потерь.

На грядущем зимнем повышении пенсий хорошие новости не заканчиваются. Скоро в регион ненадолго вернется лето.

Ещё по теме

Читайте также