пятница, 29 марта

Самарцам объяснили, как по локализации головной боли понять, что с вами

Комментарии врачей

6447

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Уварова

Боль в голове может быть симптомом какого-либо заболевания, а может быть единоразовым явлением от банальной усталости или долгой работы за компьютером. Если она начинает повторяться и имеет определенную "локацию" - правая сторона, левая или виски с глазами - то есть смысл понять, о чем это может сигнализировать. И обратиться к соответствующему врачу.

Неприятные ощущения в глазах и висках зачастую сопровождаются тяжестью в голове, проблемами со сном, повышенной утомляемостью, слабостью, головокружением; а также изменением артериального давления. Обычно боль в глазах вторична, то есть туда "отдает" от головы. Поэтому, в основном, проблему нужно искать именно там. Вот перечень болезней, которые сопровождаются подобными ощущениями.

Мигрень

С этой проблемой необходимо обращаться к неврологу. Причем он вряд ли сможет сказать, откуда у вас появилось данное заболевание, так как происхождение его не всегда однозначно и понятно. Зато лечение точно назначит. Мигрень отличается пульсирующей болью в висках, распространяющейся в одно или обе части головы.

Поражение височных артерий
Часто возникает в пожилом возрасте, концентрируется непосредственно в висках. Обратиться нужно к ревматологу или хирургу.

Опухоли в зоне глаз или головного мозга

Разрушительные процессы, вызванные злокачественными опухолями, вызывают боли. Доброкачественные вызывают их не всегда, но могут дислоцироваться как в глазах, так и в висках, в зависимости от типа новообразования.

Проблемы с внутричерепным давлением

Ломота, сопровождающаяся усталостью и нежеланием что-либо делать.

Не всегда проблема "в голове". Симптоматика может быть связана и с другими явлениями:

  • глаукома: тупая боль распространяется в виски от них;
  • саркоидоз: заболевание легких, поражающее нервную систему и органы зрения, характеризуется к тому же и покраснением глаз;
  • беременность: может вызывать гормональные сбои и проблемы с кровообращением, с чем и связаны боли в голове.

Также стоит сказать о проблемах локализации головной боли. Обычно она распространяется равномерно - по обеим сторонам. Если сильная боль беспокоит только слева, это может быть началом инсульта, но обычно является уже его следствием. Если в голове находится опухоль, то при ее смещении влево или вправо, боль будет характерно выражена на этой стороне. 

Боли в правом боку головы могут возникать при различных заболеваниях и состояниях. Важно понимать, что она иногда проявляется и у здорового человека и не всегда свидетельствует о каких-либо нарушениях. Она может быть острой или ноющей, концентрироваться только в правой части головы или распространяться на всю ее поверхность, отдавать в шею, руки, плечи либо спину. К самым простым причинам головной боли справа можно отнести физиологические факторы, которые периодически встречаются у каждого человека: 

  • Стрессовые ситуации ‒ одна из наиболее частых причин, почему болит голова справа. Они сопровождаются выбросом адреналина в кровеносное русло, который сужает сосуды и вызывает повышение артериального давления. Врачи рекомендуют избегать стрессов и обеспечивать себе полноценный отдых, в противном случае есть риски развития хронической гипертонии.
  • Ненормированные физические нагрузки ‒ еще одна причина боли в правой части головы. После тренировок либо напряженного рабочего дня появляются характерные признаки: ускоренное сердцебиение, болезненные ощущения и дискомфорт за грудиной, затрудненное дыхание. Это опасные симптомы, которые говорят о необходимости отдыха.
  • Вредные привычки могут вызывать приступы головной боли в правой части. Курение и злоупотребление алкоголем быстро ухудшают состояние сосудов и влияют на работу сердца, снижают скорость кровообращения в головном мозге. Атеросклероз, гипертония и другие заболевания, а также повышенные риски инсульта и инфаркта могут быть последствием неправильного образа жизни.
  • Кофе, чай, энергетические напитки не только тонизируют, но и влияют на состояние сосудов. Они сужаются, что может привести к приступу гипертонии, учащенному пульсу и острой боли в правой половине головы.

Боли в голове с правой стороны сверху, в области виска или затылка, которые со временем становятся острыми и распространяются на всю ее поверхность, могут быть первым признаком менингита. Это опасное инфекционное заболевание, которое поражает мозговые оболочки и требует своевременного комплексного лечения. Болезнь можно определить по результатам лабораторного исследования, а также по характерным признакам:

  • боль в правой части шеи и головы;
  • тошнота, рвота;
  • повышение температуры до высоких отметок;
  • нарушение памяти, сознания, концентрации внимания;
  • уменьшение болевой чувствительности;
  • возможно проявление герпеса в области рта и на других слизистых оболочках.

Если у вас заболела голова впервые за долгое время, следует для начала принять обезболивающее. Когда боль прошла и не вернулась, поводов для беспокойства нет. Но если болевые приступы повторяются регулярно и усиливаются – необходимо посетить терапевта. После сдачи всех анализов и прохождения осмотра, вы точно будете уверены в том, что происходит с вашим организмом. 

Иногда причиной боли в голове становятся магнитные бури. Но у врачей нет определенной системы лечения такой метеозависимости. Пока они предлагают лечиться обезболивающими и соблюдать общие рекомендации здорового образа жизни.

Еще один распространенный симптом - боль в спине. Сидячий образ жизни, недостаток некоторых микроэлементов, неправильная работа с тяжестями могут привести к неприятному недугу. Врачи подробно рассказали о причинах боли, способах ее побороть и опасных методах лечения.

Ещё по теме

Читайте также