вторник, 16 апреля

Последний привет бабьего лета: в Самарской области внезапно расцвела сирень

Середина октября: расцветают деревья

2107

Фото: tvsamara.ru/ Елена Полонская

В Самарской области между Рождествено и Выползово расцвела сирень вдоль дороги. Это необычное явление для середины октября. Автомобилисты могут любоваться яркими красками природы, которая решила порадовать людей перед уходом на зимовку. 

Сочные розовые цветы на почти голых ветвях смотрятся необычно. Кое-где еще совсем зеленые яркие листья. Растения словно борются с необходимостью впадать в спячку и предстоящими зимними холодами, последний раз расцветая во всей красе.

Фото: tvsamara.ru

Видно на голых ветвях и набухшие почки. Видимо, зеленая листва планирует распуститься прямо перед предстоящими морозами. А наступят они уже совсем скоро.

Биологи отмечают, что это нормальный процесс вторичного цветения. Часто сирень зацветает во время бабьего лета, "обманутая" теплой и сухой погодой. Зацвести второй раз может, например,  шиповник. Поэтому если у дачников в период бабьего лета и немного позже вновь зацвели кустарники и деревья — это не повод беспокоиться. Хотя иногда это и плохой признак.  

Ранее эксперт Вера Глухова рассказала о том, как правильно ухаживать за своим дачным участком, чтобы вид ландшафта радовал глаз как можно дольше. И дала рекомендации, как добиться идеального зеленого газона.

Ещё по теме

Читайте также