суббота, 20 апреля

Владимир Путин поручил распространить опыт Самарской области по работе с вернувшимися из зоны СВО

Об этом стало известно на заседании наблюдательного совета АСИ

2014

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает необходимым распространить опыт работы 63 региона по возвращению к полноценной мирной жизни участников специальной военной операции. Об этом стало известно в четверг, 9 февраля, во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

«Я попрошу как минимум эту часть работы взять, соответствующим образом обработать и за моей подписью направить в правительство и в регионы с тем, чтобы люди взяли оттуда все самое лучшее и эффективно работающее», сказал глава государства.

Медицинская, психологическая, социальная помощь и трудовая адаптация: самарские участники СВО постепенно вливаются в нормальную жизнь. Программу «Возвращение» внедрили врачи сразу нескольких медучреждений Самарской области.

«Мы учим пациентов расслабляться, чтобы снизился уровень тревоги, чтобы та ситуация, которая сейчас вокруг них, перестала быть для них угрожающей, чтобы снизить риск дальнейшей травматизации», рассказывает Медицинский психолог Галина Кардашева.

Кроме того, вскоре на портале «Госуслуги» должен появиться сервис «Возвращение», который станет единым окном по информированию и предоставлению военнослужащим мер поддержки: теперь информация, которая может потребоваться в разных жизненных ситуациях в одном месте. О начислении пенсий и льготах, о досуге и путешествиях, о вакансиях и дополнительном образовании. Все сведения проверены на достоверность.

Старший лейтенант  Виктор Кармишин получил медаль «За отвагу», это сейчас он сотрудник Самарского военкомата, а совсем недавно мужчина рисковал своей жизнью за родину и близких на территории СВО. Читайте подробности здесь.

Жена участника СВО, выжившего при обстреле ПТУ в Макеевке, ищет шестиклассницу, подарившую её супругу забавного дракона с георгиевской лентой на груди. Смотрите фотографию.

Ещё по теме

Читайте также