пятница, 29 марта

В Самаре к 2031 году построят новый микрорайон с квартирами экономкласса

Показали, как будет выглядеть проект

5700

Фото: СОФЖИ

В областном центре начнется строительство нового крупного жилого микрорайона. Дома переменной этажности появятся в районе 5-й линии 19-го км Московского шоссе, в Кировском районе Самары. 

Жилой комплекс построят на территории бывшей 94-й военной части, на участке за гипермаркетом «Metro». Площадь составит почти 10 гектаров. 

Проект реализуют в четыре этапа. Сначала на территории построят квартиры в чистовой отделке для переселения граждан из аварийного жилого фонда: на это выделят порядка 24 тысяч квадратных метров жилья. 2100 квадратных метров (61 квартира) предоставят детям-сиротам. 

Фото: СОФЖИ

На втором этапе в эксплуатацию введут 21 тысячу квадратных метров жилья в чистовой отделке под реализацию государственных программ. Наряду с этим на территории будут возводиться социальные объекты — школы и поликлиники.

Фото: СОФЖИ

Третья и четвертая очереди строительства — это еще 50 тысяч квадратных метров жилья в черновой отделке. Эти квартиры будут реализовывать на коммерческой основе.

Фото: СОФЖИ

Согласно представленному на сайте СОФЖИ плану, на территории будущего микрорайона построят тренажерный зал, супермаркеты, аптеки, отделение банка. Для юных самарцев обустроят школу на 825 мест и 2 детских сада по 85 мест. Парковок планируют сделать 714. Транспортную доступность будут обеспечивать выезды на Московское и Ракитовское шоссе. Проект планируют завершить в 2031 году. 

Напомним, сейчас активно возводятся два дома: у одного готов фундамент, а у второго почти возвели первый этаж. Самарский блогер с высоты показал, как продвигаются работы на площадке.

Между тем стало известно, как будут выглядеть небоскребы на территории бывшего ЗИМ. Впечатляющий объект застройщики подготовят к 2026 году. В жилом комплексе разместят 7 домов различного класса: 2 — «City», 2 — «Бизнес» и 3 — «Премиум».

Ещё по теме

Читайте также