пятница, 29 марта

Появились видео столпотворения в поликлиниках и больницах Самары

За сутки к медикам поступает порядка 7000 вызовов

8853

Фото: tvsamara.ru / Наталья Гильманова

На очереди в больницы в Самарской области пациенты начали жаловаться ещё в начале пандемии. Сейчас, когда миром правит «омикрон», в лечебных учреждениях ситуация стала еще напряженнее. 

Эти кадры с длинной очередью в поликлиническом отделении Самарской городской больницы № 4 на улице Мичурина снял корреспондент ГТРК «Самара». Попав в «Красную зону», он выяснил, что многие не могут попасть к заветному окошку регистратуры даже спустя 4 часа ожидания в очереди.

Возросшую резко нагрузку на поликлиники врачи связывают с тем, что у большинства пациентов болезнь протекает в легкой форме. Необходимости в госпитализации – нет.

Работа медучреждений в данный момент ограничена. Приостановлено проведение диспансеризаций, плановых профосмотров и консультаций у узких специалистов. Если раньше за сутки поступало порядка 2 тысяч обращений от пациентов, то сейчас за 24 часа - более 7 тысяч звонков.

Позже представители администрации Самарской городской больницы № 4 прокомментировали ситуацию. Как рассказало руководство, пациенты с признаками ОРВИ получают помощь в подразделении  по адресу: улица  Мичурина, 125 без предварительной записи. Отделение работает ежедневно с 8:00 до 20:00, причем доступ в здание поликлиники открывается в 7:30. Очередь на улице сформировалась преимущественно из пациентов, которые пришли в поликлинику  для закрытия листков нетрудоспособности. 

Отмечается, что в конце января  в связи с ростом количества обращений   в учреждении были  приняты необходимые  меры, в том числе увеличено число кабинетов до 9, организовано 4 фильтр-бокса для пациентов с первыми признаками ОРВИ, прием повторно обратившихся  увеличен до 5 кабинетов. Прием ведут 18 врачей в день, 9 врачей в смену. Для работы на дому сформировано 18 врачебно-сестринских бригад.

Также руководство больницы сообщило, что в настоящее время в связи с утверждением на федеральном уровне временного порядка начато оформление листков нетрудоспособности пациентам с симптомами ОРВИ дистанционным способом, что в свою очередь повлияет на уменьшение числа пациентов  обращающихся очно в поликлинику.

Ещё по теме

Читайте также