пятница, 29 марта

Жители Самарской области в соцсетях пожаловались на большие очереди в больницы

Идти на прием или вызывать врача на дом?

13167

Фото: ВК/Алексей Куликов; ВК/КИНЕЛЬ СЕГОДНЯ | Новости; ВК/Тольятти/Ольга Панкова

В Самарской области пациенты не могут попасть на прием к терапевту. Чтобы зайти в заветную дверь приходится несколько часов сидеть в очереди, а где-то и ждать на зимней улице.

В социальных сетях жители региона пожаловались на многочасовые очереди в поликлиниках. В Тольятти у ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, что находится по адресу Южное шоссе, д. 125, люди ожидают приема прямо на улице. Правда пройти такой квест не всем под силу. Многие, так не и получив консультации медика, уходят домой.

Фото: ВК/Алексей Куликов

В таких же условиях получить медицинскую помощь пытаются жители Кинеля.

«Люди в очереди стоят на улице. Посетители с повышенной температурой и вероятными признаками ковида торчат по три часа. Очередь множится. Что за свинское отношение к людям?» - возмущаются пациенты.

Фото: ВК/КИНЕЛЬ СЕГОДНЯ | Новости

В Тольятти в детском отделении поликлиники на Свердлова, 82, очередь пока умещается в помещении. Автор снимка уверяет, что в одном кабинете принимают первичных и повторных пациентов.

Фото: ВК/Тольятти/Ольга Панкова

Своим опытом похода в поликлинику №3 поделилась мама юного пациента.

«Сейчас красную зону сделали на 2 этаже. Пришлось идти с ребёнком 3 лет. Температуры высокой нет, но сильный кашель, в сад уже не проведёшь, да и других не хочется заражать. Пыталась вызвать врача на дом, тоже не вышло. Пока из 48 в очереди стала 26, закончились деньги на счету. Вот так, за 20 минут списали больше 100 руб. Так что пришлось идти ножками. Это для тех, кто тут уверяет, что можно и не ходить и дома посидеть, только кто потом больничный оплатит», - сообщила жительница Тольятти

В Самарской области, из-за резкого роста заболеваемости, в системе здравоохранения введён экстренный режим. Временно приостановлена плановая работа поликлиник, включая проведение диспансеризации. Медицинские организации переходят на оказание только неотложной медицинской помощи.

Ситуация по заболеваемости коронавирусом устрашает. Цифры говорят сами за себя. В понедельник, 31 января 2022 года, 2 478 жителей Самарской области получили от врачей диагноз "COVID-19".

Но это ещё не всё. Стоит отметить, что в Самарской области зафиксирован и абсолютный рекорд по заболеваемости ОРВИ. Эпидемический порог за неделю оказался превышен на 242% среди всех возрастных категорий, сообщили на заседании  регионального оперативного штаба 31 января.

Ещё по теме

Читайте также