суббота, 27 апреля
Абсолютный рекорд: в Самарской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 242%

Таких цифр в регионе еще не было

6423

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области сложилась пугающая ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями. Эпидемический порог за неделю оказался превышен на 242% среди всех возрастных категорий, сообщили на заседании  регионального оперативного штаба в понедельник, 31 января. 

Как стало известно, среди людей старше 15 лет зафиксировано превышение на 404%, что является абсолютным рекордом заболеваемости. За прошедшие 7 дней медики выявили 42578 зараженных в регионе граждан, а это в 3 раза больше аналогичного периода 2021 года. Таких цифр в Самарской области еще никогда не было. 

Кроме того, на заседании шла речь и о заболеваемости новым штаммом коронавируса. Так, в январе 2022 года Омикрон подтвердили у 154 жителей губернии. Но, стоит отметить, что эту мутацию вируса далеко не всегда можно отличить от других лабораторно. К сожалению, в регионе отмечен рост заболеваемостью коронавирусной инфекцией. 31 января тест на COVID-19 оказался положительным у 2487 граждан. Наибольшее число заболевших выявлено в двух крупных городах губернии - в Самаре и в Тольятти.

Также, по словам министра образования Самарской области Виктора Акопьяна, в настоящий момент 20 образовательных учреждений полностью закрыты на карантин из-за ОРВИ и коронавируса. Среди них есть и учебные заведения Похвистнево, и сотни школьных классов Тольятти

Ещё по теме

Читайте также