воскресенье, 28 апреля

«Удушающая жара!»: метеорологи рассказали о сроках опасной погоды в Самаре

Расскажем, где будет плавиться асфальт

4452

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

С каждым днём в Самарском регионе становится всё жарче и жарче. Вот и на этот раз в губернии объявили жёлтый уровень опасности. Причина – максимально высокие температуры. Согласно прогнозам, на юге области 9 и 10 августа 2022 года ожидается до +35 градусов.

Фото: Приволжское УГМС

Тем не менее, во вторник, 9 августа, в Самарской области возможна гроза, ветер северо-восточный 6-11 м/с.

В среду, 10 августа, ветер сменит своё направление на северный, но это никак не повлияет на погоду. Те же +35 днём и +20 в тёмное время суток. Также возможна гроза.

В четверг, 11 августа, в Самарской области станет прохладнее. А на севере региона так вообще температура резко пойдёт вниз. По прогнозам, в дневное время суток там ожидается всего лишь +23. В других районах также станет более комфортно – 28-33 градусов тепла.

Бабьего лета не будет: сентябрь 2022 года несёт с собой погодную катастрофу - такие прогнозы дают российские синоптики на первый месяц осени. По мнению специалистов, начало сентября должно запомниться людям аномально сильными дождями.

Впрочем, у самарцев впереди ещё три недели, чтобы пожариться под солнышком. Тем более, что Волга наконец-то прогрелась до комфортных значений - фоторепортаж с пляжа здесь. Об этом рассказали синоптики Приволжского УГМС.

Но самарцам нужно быть предельно внимательными. Самарские врачи напоминают, что в любых местах отдыха можно подцепить серьезное заболевание, которое распространяется при помощи мелкой бактерии «Francisella tularensis», под названием туляремия. 

В одной из социальных сетей разместили фотографию с удивительным содержанием. Житель Автограда сидел за окном квартиры, однако это не карниз или балкон, а внешний блок кондиционера. Пользователи не исключают, что причиной такого поступка могла стать жара. 

Ещё по теме

Читайте также