вторник, 16 апреля

Самара не вошла в топ-10 самых загрязненных городов России

Рейтинг Росприроднадзора

2161

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

Топ-10 самых загрязненных городов России назвал Росприроднадзор. Рейтинг опубликовала глава ведомства Светлана Радионова.

Первая строчка рейтинга за Норильском. «Серебро» у Череповца, «бронза» у Новокузнецка. Далее идут Липецк, поселок Рефтинский в Свердловской области, Междуреченск, Магнитогорск, Воркута, Уфа. Замыкает топ-10 самых загрязненных городов страны Ангарск. Тем временем, Самара в этот список не попала.

Концентрация вредных выбросов в этих десяти населенных пунктах составила от 128 до 1875 тысяч тонн.

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний, использующих грязные виды топлива. Во время проверок предприятия обычно укладываются в нормативы по выбросам. По отдельности. Но их нахождение на одном пятачке даёт вот такую картину загрязнения», —  сообщает Светлана Радионова.

Она добавила, что мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок.

Между тем,  в субботу, 9 октября, жители Тольятти пожаловались на качество воздуха в Автозаводском районе. По информации горожан, в 4-10 кварталах стоит очень резкий запах. Некоторые отшутились, что квартиру нужно просто чаще проветривать. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке

О том, какой туман накрыл Самарский регион читайте здесь. 

Ещё по теме

Читайте также