вторник, 16 апреля

Самарцам объяснили, как избавиться от тревожности воскресными вечерами

Советы специалистов

2800

Фото: tvsamara.ru/Никита Соков

75% людей испытывают тревожность воскресным вечером, причём этот показатель заметно вырос именно в последнее время, пишет РБК. По мнению экспертов, это связано с положением в стране и мире, а также неуверенностью людей в завтрашнем дне.

Впрочем, и с этим чувством, настигающим граждан воскресными вечерами, можно тоже справиться. Об этом в эфире канала «Москва FM» рассказала невролог, президент международного общества «Стресс под контролем» Елена Акарачкова.

По словам врача, нервозность перед началом трудовой недели присуща многим, но иногда она может свидетельствовать о более серьезных расстройствах.

«Если человек чувствует, что очень часто такие состояния, и если он понимает, что, например, без алкоголя он не может успокоиться, да, у него нарушен сон, в течение недели у него тоже есть проявления, которые говорят о том, что есть беспокойство, есть проблемы, да, участились, например, там участилась головная боль или боль какой-то другой локализации, боль в животе, появилась потливость, которая усиливается на волнении, человек не может сосредоточиться при выполнении своей привычной рутинной работы, то это повод обратиться к врачу», - отметила Елена Акарачкова.

Также доктор дала несколько советов, как спокойно пережить вечер воскресенья:

  • не уходите из реальности в выходные — проведите их так, чтобы последующая рабочая неделя проходила в спокойном ритме;
  • хорошо высыпайтесь, правильно питайтесь, больше гуляйте и избегайте злоупотребления алкоголем;
  • подумайте о том, точно ли вам подходит нынешняя работа — иногда достаточно поискать что-то другое.

Кстати, в выходные дни не следует и переедать и закусывать свою печаль бутербродами. Специалисты назвали гарнир, от которого очень быстро растёт живот. 

В выходные дни лучшего всего заняться собой. К примеру, выспаться, сходить в спортзал и прогуляться на свежем воздухе. С прогнозом погоды можно ознакомиться здесь. 

Тем временем врачи рассказали, по какой причине выпадают волосы и какие анализы лучше сдать. Как не растерять шевелюру, читайте в нашей статье. 

Ещё по теме

Читайте также