пятница, 29 марта

В МЧС России рассказали самарцам, как не пополнить список жертв пожара

Запомните эти элементарные правила

1693

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

Самарскую область охватила настоящая "эпидемия" пожаров: каждый день появляются новости о возгораниях в разных местах региона. Возможно, виной всему - задержавшиеся морозы, которые вынудили достать обогреватели почти каждую семью. Главное управление МЧС России по Самарской области выпустило памятку, как не допустить пожара и как не погибнуть в нем.

Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, блокирование дверей эвакуационных выходов и неосторожное обращение с огнем являются типичными нарушениями требований пожарной безопасности в многоквартирных домах. За это положены серьёзные штрафы. 

Ведомство предупреждает, что в период использования обогревательных приборов ни в коем случае нельзя терять бдительность и оставлять детей без присмотра, особенно - доверять детям следить за ними!

Нельзя эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, использовать нестандартные или самодельные электронагревательные приборы, удлинители для их питания. За включенными устройствами или горящими печами нужно постоянно следить и не оставлять на длительное время, тем более - на ночь.

Если при включении в розетку прибора слышен треск - отключите его и обратитесь к мастеру, который починит неисправность, а если срабатывает автоматический выключатель, который обесточивает вашу сеть - не включайте его заново, сначала необходимо разобраться в причинах произошедшего.

Нагревательные приборы ни в коем случае не следует размещать около горючих материалов, использовать для сушки вещей. Особое внимание необходимо уделить эксплуатации газовых баллонов - нельзя хранить их дома и на балконе, так как перепад температур вызывает расширение газа и может привести к взрыву неисправного резервуара.

Сотрудники ведомства советуют запомнить, где находятся средства пожаротушения, проводить обучение по их использованию. Помимо этого, нужно своевременно проверять исправность и срок годности огнетушителей.

В случае возникновения пожара счет времени идет на секунды, поэтому как можно скорее вызвать пожарно-спасательную службу (101 или 112). Ни в коем случае не паникуйте: рассеянное внимание не даст вам опасаться высокой температуры, задымленности и загазованности, обрушения конструкций зданий и сооружений.

Что делать, если пожар застал вас в помещении

Если вы проснулись от шума пожара и запаха дыма - не садитесь в постели! Скатитесь с нее на пол и ползите под облаком дыма к двери, но не открывайте ее сразу.

Далее план действий таков:

  •  осторожно прикоснитесь к двери тыльной стороной ладони, если она не горячая, то аккуратно откройте ее и быстро выходите. Если дверь горячая - не открывайте, дым и пламя не позволят вам выйти;
  •  плотно закройтесь, все щели и отверстия заткните любой тканью, чтобы не дать дыму проникнуть в помещение;
  •  возвращайтесь ползком вглубь комнаты и принимайте меры к спасению - звоните в спасательные службы;
  •  если у вас в руках нет телефона, то раскройте окно и кричите «Помогите, пожар!»;
  • если вам удалось выбраться через дверь -  закройте ее и ползком передвигайтесь к выходу из помещения (обязательно закройте за собой все двери);
  • если вы в высотном доме - не бегите вниз сквозь пламя, а пользуйтесь возможностью спастись на крыше здания, используйте пожарную лестницу.

Спасение пострадавших:

  •  перед тем, как войти в горящее помещение, укройтесь мокрым одеялом, любой одеждой или плотной тканью;
  •  открывайте дверь в задымленные помещения осторожно, чтобы избежать усиления пожара от большого притока свежего воздуха;
  •  в сильно задымленном помещении двигайтесь ползком или пригнувшись;
  •  для защиты от угарного газа необходимо дышать через увлажненную ткань;
  •  в первую очередь помогите детям, инвалидам и пожилым людям;
  •  проверьте укромные места: маленькие дети от страха часто прячутся под кровать, в шкаф, забиваются  угол;
  •  увидев человека, на котором горит одежда, повалите его на землю и быстро накиньте любое одеяло или покрывало и плотно прижмите к телу;
  •  если загорелась ваша одежда, падайте на землю и переворачивайтесь, чтобы сбить пламя, ни в коем случае не бегите - это еще больше раздувает огонь;
  •  при тушении пожара используйте огнетушители, воду, песок;
  •  если горит электрооборудование или проводка, выключите рубильник, выключатель или электрические пробки, а затем начинайте тушить огонь.

В среду, 11 января, в центре города на улице Некрасовской произошел страшный пожар, в котором погибли два человека - в том числе маленькая девочка.

В субботу, 14 января, в Самарской области пожар в частном доме унес жизни двоих человек.

В воскресенье, 15 января, стало известно о пожаре на рынке в Кинеле, есть погибший

Ещё по теме

Читайте также