Самарцам рассказали, как “омикрон” может проникать в организм человека
Расскажем подробности
![Самарцам рассказали, как “омикрон” может проникать в организм человека](https://tvsamara.ru/i/b1/b14821b6b09a588b7eb9abdbfb1cdb1a.jpg)
Фото: tvsamara
Одним из симптомов заражения COVID-19, является конъюнктивит, следовательно, штамм “омикрон”, может проникать через глаза, сообщил ТАСС, гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев.
"По моим личным наблюдениям, есть пациенты, которые переболели "дельтой" в октябре, а в январе повторно перенесли Covid-19. Вероятно, это был именно "омикрон". Для таких случаев характерно начало заболевания с конъюнктивита с последующими головными болями и насморком. Воротами для инфекции чаще всего становятся глаза", - сказал он.
Пока, крайне мало точной информации о том, какая симптоматика характерна для того или иного штамма. Новый штамм коронавируса “омикрон” обнаружен в прошлом году на юге Африки. И по последним данным, в России доля штамма “дельта” составляет почти 52%, а доля “омикрона” и других штаммов 48%. На сегодняшний день, “омикрон” распространяется в 64 районах России.
Ранее было опубликовано заявление экспертов, о том, что "омикрон" не станет последним штаммом коронавируса, он продолжит мутировать