пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, как вести себя при укусе змеи

Советы герпетолога

3462

Фото: tvsamara.ru/ Алина Нафигина

Что делать, если укусила змея? В летнее время года это один из самых волнующих вопросов для самарцев, которые любят гулять в парках и лесах.

О том, при каких условиях яд змеи может навредить человеку, сообщил врач-герпетолог Ян Ермолов.

В первые секунды после укуса нужно отсосать яд змеи. Даже если вы случайно проглотите яд, с вами ничего не случится, потому что он под воздействием ферментов начнет расщепляться. Яд опасен лишь в том случае, когда попадает в кровоток. Также змеи при укусе выпускают дозированное количество яда. Есть вероятность, что вреда человеку он не нанесет.

«При укусе ядовитой змеи следует вызвать скорую помощь. Пострадавшего необходимо срочно реанимировать и провести детоксикацию с помощью капельниц. Помимо этого, его рану нельзя прижигать или разрезать», сообщил медик порталу «Вечерняя Москва».

Врач добавил, что рептилии, которые встречаются в городском пространстве, не всегда являются ядовитыми.

В Самарской области обнаружили новые виды рептилий. Остров Серёдыш пополнили удивительные пресмыкающиеся: ящерица-веретеница и гадюка обыкновенная. До встречи с ними зоологи считали, что в этом месте живет только прыткая ящерица и обыкновенный уж.

В социальных сетях появился пост о пропаже домашнего любимца. В Самаре одна из семей разыскивает полугодовалую шиншиллу. Сообщение вызвало немалый отклик у горожан.

Ещё по теме

Читайте также