среда, 17 апреля

Самарцам рассказали, чем можно заразиться от собак

Рекомендации Роспотребнадзора

4463

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

Собака — друг человека, но домашнее животное вполне может оказаться и причиной развития опасных болезнейЗооантропонозы — так называются патологии, общие для человека и животных.

Бешенство

Признаки — больные собаки, кошки и другие животные без достаточных на то оснований бросаются на людей и животных, кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся убежать. У собак появляется хриплый лай, судороги, затрудненное глотание, сменяющееся полным параличом.

Меры по борьбе с бешенством:

  • больных и подозреваемых в заболевании животных изолировать или уничтожить;
  • трупы сохранять в недоступном для животных (особенно для грызунов) месте до прибытия ветработников, но не больше 2 суток, после чего зарыть на скотомогильнике на глубину не менее 2м;
  • провести дезинфекцию зараженных мест 2-процентным раствором формалина или едкого натра или крутым кипятком; 
  • одежду, испачканную слюной больного животного, выстирать, прокипятить и прогладить горячим утюгом; 
  • всех покусанных людей направить в ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию или медицинское учреждение для прививок против бешенства.

Бруцеллез

Это инфекционное заболевание зоонозной природы, клинически проявляющееся ознобом, лихорадкой, потливостью, нервно-сосудистыми расстройствами. При бруцеллезе, как зоонозном заболевании, ликвидация источника инфекции – ведущее мероприятие в создании эпидемического благополучия. Обязательно обеззараживание мест пребывания инфицированных животных, рассказали в Роспотребнадзоре.

Туляремия

реди переносчиков возбудителя туляремии наиболее широко распространены клещи, комары, слепни, мухи-жигалки и др. Вызывает болезнь аэробная неподвижная бактерия. Наиболее восприимчивы к туляремии ондатры, мыши, зайцы, домашние животные. Очень чувствительны к болезни люди. Поражаются главным образом лимфатические узлы, селезенка, легкие.    Больные жалуются на сильные головные боли, головокружение, тошноту, бессонницу, возбуждение, бред, вялость, безразличие к окружающему.

Лептоспироз

Инфекционная природно-очаговая болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях — кратковременной лихорадкой, желтухой, гемоглобинурией, абортами.

Токсоплазмоз

Передача возбудителя от одного организма к другому происходит различными путями: внутриутробно, через контакт с больными или средой, через пищеварительный и дыхательный тракты, половым путем. Заразными оказываются мокрота, слюна, рвотные массы, моча, фекалии, молоко, мясо. Токсоплазмоз необходимо своевременно выявлять и ликвидировать с помощью медицинских и ветеринарных органов. Не следует скармливать в сыром виде собакам, кошкам внутренние органы добытых животных, голову и другие субпродукты, так как они могут быть источником заражения.

Стригущий лишай

Грибковое поражение кожи. Человек заражается от собак, кошек и других животных. Стригущий лишай у собак вызывают два вида грибка: трихофитон и микроспорон. Поражается кожа головы, шеи, конечностей. Защититься от лишая не просто, но соблюдая необходимые меры всё-таки можно. Профилактика стригущего лишая основывается на таких правилах: Нормы гигиены. Очень часто болезни подвергаются дети, это говорит о том, что лишай можно отнести к так называемым недугам грязных рук. Именно поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы дети чаще мыли руки, особенно приходя с улицы, а также перед едой.

Эхинококкоз              

Эхинококкоз распространен там, где не ведется борьба с бродячими собаками, где отсутствует уборка трупов павших животных и собакам скармливаются внутренние органы, пораженные пузырчатой стадией эхинококка. Зараженные собаки, находясь в постоянном контакте с человеком и домашними млекопитающими, легко распространяют возбудителей этого заболевания среди людей и животных.

Многие кошачьи инфекции затрагивают только кошек, но часть из них все же может передаваться человеку. Особенно внимательными стоит быть людям с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

В Самаре по дворам прогуливается коза или...козёл. В Красноглинском районе Самары местные жители повстречали во дворе необычного соседа. Они успели сделать фото на память и разместили кадры в социальных сетях.

Боль в спине — одна из самых распространенных медицинских проблем, с которыми сталкивается современный человек. Сидячий образ жизни, недостаток некоторых микроэлементов, неправильная работа с тяжестями могут привести к неприятному недугу. Врачи подробно рассказали о причинах боли, способах ее побороть и опасных методах лечения.

Весна — период, когда обостряются многие болезни. К тому же, за зиму ослабевает иммунитет. Недаром врачи рекомендуют пить витамины. Так, например, нехватка витамина D может привести к инфарктам и ещё ряду неприятных моментов. 

Ещё по теме

Читайте также