пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, чем можно заразиться от кошек

Комментарии Роспотребнадзора

8686

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Как известно, половина населения земного шара любит кошек, половина - собак. Но при этом стоит помнить, что милые питомцы иногда могут стать причиной серьёзных заболеваний. 

Как рассказали в Роспотребнадзоре, многие кошачьи инфекции затрагивают только кошек, но часть из них все же может передаваться человеку. Особенно внимательными стоит быть людям с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Самая распространенная болезнь - это болезнь кошачьих царапин. Несмотря на название, попасть в организм человека Bartonella henselae может при любом тесном контакте с кошкой - лизание, укусы и так далее. 

«Сначала появляется приподнятое с красным ободком пятнышко, на месте уже зажившей царапины. Спустя пару дней оно превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым. На месте пузырька образуется язвочка или корочка. Через несколько дней (максимум через 1,5 месяца) происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла», - пояснили в Роспотребнадзоре. 

При этом не исключена лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах, усталость и плохой аппетит. До полного избавления недуга может пройти несколько месяцев. 

Сальмонеллез - ещё одна бактериальная инфекция, которая может передаться от кошки человеку. Происходит это в процессе уборки туалета вашего питомца. Возбудитель выделяется с фекалиями зараженного животного. Сальмонелла чаще всего встречается у котов, которые едят сырое мясо. 

Первыми симптомами сальмонеллеза у человека - диарея, боли в желудке и лихорадка. 

Пастереллез чаще всего возникает из-за царапин или укуса. Инфекционисты отмечают три клинических формы: 

  • Кожная - припухлость, нагноение, болезненность; 
  • Лёгочная - болезнь протекает по типу хронического бронхита; 
  • Септическая - самая тяжелая форма, характеризуется высокой температурой с осложнениями в виде гнойного менингита. 

Токсоплазмоз передается через фекалии больного животного. Его отличают боли в мышцах, лихорадка, головная боль. В редких случаях - судороги, рвота и диарея. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных. 

Лямблиоз проявляется через аллергические реакции, а также патологические неврологические реакции. 

Среди паразитарных инфекций выделяется чесотка и токсакароз, среди грибковых - стригущий лишай. Он проявляется в виде круглых красных зудящих поражений с кольцом по краям. 

В ведомстве напомнили элементарные правила, как защитить себя от данных инфекций: 

  • тщательно мойте руки после общения и ухода за кошками;
  • уборку экскрементов питомца осуществляйте в перчатках;
  • регулярно прививайте кошку вакциной против бешенства;
  • используйте рекомендованные ветеринаром средства защиты от блох и клещей;
  • старайтесь держать кошек в помещении, исключите возможность контактирования кошек с безнадзорными животными и грызунами (симптомы мышиной лихорадки - здесь);
  • не разрешайте кошке лизать открытые раны, ваше лицо, посуду.

«В случае если произошло оцарапывание, ослюнение, немедленно промойте рану под проточной водой», - рассказали инфекционисты. 

Если в месте укуса или царапины появились признаки воспаления, нагноения, увеличились лимфатические узлы – необходимо срочно обратиться к врачу. История про милого котика, который в одночасье превратился в дикого зверя, тут

Весна - период, когда обостряются многие болезни. К тому же, за зиму ослабевает иммунитет. Недаром врачи рекомендуют пить витамины. Так, например, нехватка витамина D может привести к инфарктам и ещё ряду неприятных моментов. 

Чтобы получить витамин от его первоисточника - солнца - необходимо как можно чаще находиться на улице и дышать свежим воздухом. Но в эти выходные синоптики настоятельно рекомендуют самарцам одеться как можно теплее - прогноз погоды на субботу и воскресенье.

Тем временем на территорию Телецентра в Самаре вернулись утки - по мнению журналистов, это хороший знак - видео.

Ещё по теме

Читайте также