суббота, 27 апреля

Самарцам рассказали, какие продукты надо употреблять для иммунитета

Советы диетологов

6208

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Диетолог назвала необходимые для иммунитета продукты.

Зимой иммунитет особенно уязвим. Для поддержания иммунитета необходимо ежедневно употреблять овощи, фрукты, а также другие продукты с содержанием клетчатки. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

«Достаточно съедать 400-500 граммов овощей и фруктов в день, чтобы получать нужное количество клетчатки. Причем лучше именно овощей, потому что фрукты содержат сахар», - рассказала диетолог.

Елена Соломатина также отметила, что клетчатка содержится в цельнозерновом хлебе и крупах, именно с оболочкой. Клетчатка также улучшает не только физическое, но и психическое состояние человека.

"Человеку необходима клетчатка. Клетчатка – это корм для полезной микрофлоры, для нашего микробиома. Это такие бактерии, которые делают много хорошего для нашего организма. Они помогают нам выживать, поддерживать в норме иммунную систему и психическое состояние, благотворно влияют на пищеварение. Проводились исследования корреляции между сердечно-сосудистыми заболеваниями и потреблением клетчатки, и выводы были в пользу клетчатки. То же самое с психическими заболеваниями", – уточнила Елена Соломатина в разговоре с радио Sputnik. 

Также специалисты советуют употреблять квашеную капусту, хурму, авокадо и мандарины.

Здоровое питание — одна из главных мер по профилактике рака. Есть ряд продуктов, злоупотребление которыми может спровоцировать развитие онкологии. Подробно об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

Питание - не единственное на что стоит обратить внимание при ведении здорового образа жизни. Ранее мы публиковали список 6 неожиданных симптомов развития рака, на которые не обращают внимание. 

Метеозависимым людям стоит подготовиться к аномальной активности магнитных бурь. В какие дни февраля ожидать ухудшения самочувствия, можно узнать из нашего материала. 

Ещё по теме

Читайте также