четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, когда выгодно и когда накладно брать отпуск в 2023 году

Секреты для тех, кто хочет получить большие отпускные и сохранить зарплату

1821

Фото: tvsamara.ru/Мария Цыбатова

В наступившем 2023 году лучше брать отпуск в марте, августе и октябре. И вот по какой причине.

Все дело в том, что наиболее выгодные для отдыха месяцы — где больше всего рабочих дней. В марте и октябре их 22, а в августе 23. Наименее же выгодно идти в отпуск в январе и феврале. В этих месяцах 17 и 18 рабочих дней соответственно. Об этом РИА Новости рассказала эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Связано это с расчетом отпускных и заработной платы за отработанные дни. Оклад делится на количество рабочих дней в месяце и умножается на число отработанных дней. Средний же дневной заработок считается по календарным дням. Поэтому он меньше, чем стоимость рабочего дня. Именно по СДЗ рассчитывают отпускные. Специалист пояснила, что отпуск, вопреки стереотипам, станет выгоднее, если захватить в его счет выходные: они не отнимают рабочие дни из зарплаты, но входят в расчет отпускных.

Первого января 2023 года вступили в силу некоторые важные законы, которые коснутся каждого жителя страны. Вводятся новые сроки выплаты отпускных. По новым правилам, работник должен будет получить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Также, увеличился минимальный размер оплаты труда. Это повлечет повышение заработных плат, которые будут соответствовать новому минимальному размеру оплаты труда. С 1 января он составил 16242 рубля.

Увеличиваются и пенсионные выплаты. Министерством труда разработаны новые параметры индексации страховых пенсий. С каждым годом она будет увеличиваться на 6,8%. Если говорить непосредственно о 2023 году, то рост произойдет до 12363 рублей. Среднегодовая пенсия в стране составит 22 174 рубля.

В Самаре двое мужчин издевались над женщиной без сознания в такси. И показывали все в прямой трансляции. 

Ещё по теме

Читайте также