четверг, 28 марта

Самарцам рассказали об опасной одежде для школьников

Важные рекомендации врачей

2959

Фото: tvsamara.ru/ Галина Иванова

Совсем скоро начнется новый учебный год, поэтому пришла пора готовить ребенка к школе. Помимо канцелярских принадлежностей, ежегодно родители обновляют школьную форму. Однако не все знают, на что нужно обращать внимание при выборе одежды. Врачи подготовили несколько  рекомендаций, на которые следует опираться при походе в магазин, чтобы сохранить здоровье ребенка.

Перед примеркой следует изучить маркировку, которая расположена на одежде. В ней указаны данные производителя и состав ткани. Отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Обратите внимание на символ, указывающий на правильный уход за тканью. Если отмечена химчистка, тогда лучше отказаться от такой одежды, потому что химические вещества, которые используются при чистке, негативно скажутся на здоровье школьника.

Стоит помнить, что школьник в форме будет проводить более шести часов, поэтому необходимо подбирать материалы без синтетических волокон или с минимальным содержанием их в тканях, потому что синтетика не позволяет дышать коже и не пропускает воздух под одежду, нарушая тепловой обмен. После чего ребенок начинает потеть и заболевать.

Неправильно подобранный костюм может привести к различным болезням: контактный и атопический дерматиты, грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания.

Синтетические волокна притягивают к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Также эта ткань способна накапливать статическое электричество, которое влияет на нервную систему, вызывает раздражение и быструю утомляемость.

Когда материал издает неприятный резкий запах, от покупки лучше отказаться. Это значит, что в ткани содержатся опасные химические вещества, которые были использованы при окраске изделия.

Если вы сомневаетесь в качестве продукции, то можно обратиться к продавцу и попросить декларацию о соответствие на интересующую вас одежду. Такой документ торговец должен показать по первому требованию.

Одежда должна быть комфортной и удобной. Подирайте костюмы по размеру, чтобы ребенку было легко в ней ходить и сидеть. Школьная форма не должна быть слишком узкой: неподходящая юбка или штаны могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и блузки могут нарушить дыхание.

Подберите несколько изделий, чтобы ребенок мог менять их в течение недели.

Также самарские флористы рассказали о том, как правильно подобрать букет для любимого учителя. Эксперты поделились самыми популярными цветами и растениями для композиции на первое сентября.

Тем временем день города самарцы будут праздновать три дня подряд. Узнали о том, как власти хотят устроить торжества. О планах можно узнать в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также