пятница, 29 марта

Самарцы получат выплаты на детей от 8 до 16 лет в мае 2022 года

Они будут начисляться за период с 1 апреля

3867

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В России выплаты на детей от 8 до 16 лет начнутся в мае. Их будут зачислять за период с 1 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля", - сказал он.

При этом он напомнил о том, что система социальных выплат семьям с детьми должна быть настроена таким способом, чтобы была возможность оперативно оценить положение граждан и чтобы помощь приходила быстрее. Особенно, если родители остались без работы или у них возникли трудности. Мишустин упомянул, что ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу повышать уровень социальной защиты граждан, пишет ТАСС

Отметим, российские семьи могут получить пособие на детей от 8 до 16 лет включительно. Имеют право на них те, чей уровень дохода признан низким. При назначении пособия будут учитывать: доходы; имущество; наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Самарской области он установлен для детей на уровне 11 538 рублей.

Ещё по теме

Читайте также