пятница, 29 марта

Элитные запчасти, люксовая одежда и техника: самарские таможенники задержали огромную партию контрафакта

Ущерб правообладателям оценивается в 80 миллионов рублей

4350

Фото: Самарская таможня

Сотрудники Самарской таможенной службы задержали более 11 тысяч единиц контрафакта. Фуру с незаконным товаром мобильная бригада остановила в соседней Оренбургской области в районе поселка Маштаково.  

Видео: Самарская таможня

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в грузовом отсеке фуры, передвигающейся из Казахстана в Москву, были поддельные автомобильные колодки и фильтры для автомобилей Toyota и Lexus, а также верхняя одежда, обувь и сумки с различными товарными знаками известных брендов. Среди них – Adidas, Nike и Louis Vuitton. Также до покупателей не дошли и контрафактные аксессуары для телефонов Apple, включая беспроводные наушники Airpods Pro и адаптеры питания. Общая сумма ущерба для правообладателей брендов составила 80 миллионов рублей. Так оценили урон они сами.

Фото: Самарская таможня

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Незаконное использование чужого товарного знака" – так звучит формулировка, с которой правонарушители будут отвечать перед законом. Если это злодеяние первое, обойдется крупным штрафом или исправительными работами. Если же случай повторный, можно получить реальный срок заключения до 2 лет лишения свободы. 

Тем временем, прокуратура города Самары проверяет исполнение требований федерального законодательства при осуществлении муниципальных пассажирских перевозок. Причина - многочисленные жалобы горожан. 

А в Тольятти возбудили уголовное дело в отношении и.о. директора организации дошкольного образования "Ступени". В учреждении была проведена проверка. Узнали, в чем дело. 

Ещё по теме

Читайте также