пятница, 29 марта

Лихорадка наступает на Самарскую область

Публикуем месяцы с самыми опасными периодами цветения растений

3621

Фото: tvsamara.ru/Александра Шувалова

Ученые самарского университета им. С.П. Королёва вместе с медиками провели мониторинг пыльцевых дождей и составили календарь пыления на 2023 год. Им чаще всего пользуются врачи-аллергологи, чтобы знать, какие растения в Самаре могут раздражать слизистую пациентов.

Мониторинг ведется с 2013 года. По словам ученых, такой календарь, составленный на основе многолетних ежедневных данных, постоянно корректируется с учетом новых наблюдений. 

«В Самаре за сезон фиксируется три пика пыльцевых дождей. Их длительность может меняться в зависимости от погодных условий. Первая волна связана с выбросом пыльцы ветроопыляемыми деревьями, вторая — с цветением злаков, третья волна, самая длительная и опасная, захватывает растянутый период цветения полыней, амброзии и маревых — сорных трав, заполняющих пустыри», — рассказали в пресс-службе Самарского университета им. С.П.Королёва.

Так, в апреле людям с поллинозом придется «защищаться» от цветущего тополя, клена, ясеня, вяза и березы, которая в этом году зацвела намного раньше из-за благоприятной погоды.

В мае к вышеперечисленным растениям добавится еще пыльца от сосен, осока и злаковых.

А вот в июне будет немного легче. Высоких значений практически не наблюдается. Однако в этот период начинается цветение крапивы, которая снова подпортит отпуск аллергикам.  

С середины июля и до второй половины сентября людям с сенной лихорадкой будет сложнее всего. Судя по многолетним данным, ожидается очень высокий уровень пыльцы амброзии и мощного аллергена, от которого не скрыться ни дома, ни на улице —альтернарии.   

Фото: пресс-служба Самарского университета им. С.П.Королёва

«Аллергия на пыльцу растений хорошо поддается лечению методом АСИТ — аллерген-специфической иммунотерапии. Это единственный метод, который лечит не симптомы, а позволяет изменить реакцию всего организма на аллерген. В настоящее время в распоряжении врачей имеются аллергены в виде таблеток и капель, и они с успехом заменяют инъекции», — подчеркнула доктор медицинских наук, профессор Марина Манжос.

Также с приходом весны в Самарской области активизировались невидимые убийцы. Их укус вызывает воспаление мозга. В 2023 году за медицинской помощью уже обратились 427 человек.

Рак атакует: уролог из Самары — об онкологическом финале массового заболевания. Узнали, можно ли избежать осложнений аденомы.

Ещё по теме

Читайте также