пятница, 19 апреля

В Самаре потеплеет до 0 градусов и пойдет мокрый снег

Прогноз погоды на предстоящую неделю

2872

Фото: Анастасия Шамшурина

Влияние Сибирского антициклона, который долгое время определял погоду в Самарской области, начинает ослабевать. От него у нас осталась только западная периферия, готовящаяся покинуть пределы нашего региона и изменить характер погоды.

По сообщениям областных синоптиков, в начале рабочей недели Самарская область окажется под влиянием фронтальных разделов атлантического циклона. Смена  погоды проявится выпадением снега, но пока только местами и в умеренных объёмах. В любом случае, стоит ожидать изменений и ухода морозных солнечных дней, а возвращения осадков.

Самый точный прогноз синоптики дают только на ближайшие три дня, потому что на более длительном сроке могут проявиться новые циклоны и природные явления и всё может кардинально поменяться. 

В понедельник 30 января в Самарской области ожидается:

Ночью. Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Ветер Южный, 5...10 м/с. Температура воздуха -8...-13 °C . Местами до -18°C.

Днём. Облачно с прояснениями. Небольшой снег. Ветер Южный, 8...13 м/с. Температура воздуха -2...-7 °C.

Во вторник 31 января в Самарской области ожидается:

Ночью. Облачно с прояснениями. Небольшой снег. Ветер Южный, 8...13 м/с. Температура воздуха -4...-9 °C.

Днём. Облачно с прояснениями. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер Южный, 8...13 м/с.Температура воздуха 0...-5 °C. Весна "намекает", что февраль впереди, но тепло не за горами.

В среду 1 февраля в Самарской области ожидается:

Ночью. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер Юго-восточный, 6...11 м/с. Температура воздуха -8...-13 °C . Местами до -18°C.

Днём. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер Юго-восточный, 6...11 м/с. Температура воздуха -3...-8 °C.

Смена циклонов в Самарской области проявилась городским туманом, который начал окутывать дома субботним вечером. Из-за разницы температур с горизонта даже исчезла Волга. 

Зато изменение характера погоды повлияло на прилёт птиц, в Самаре заметили редкую удивительную пернатую гостью. Она сидела на рябине и совсем не боялась прохожих.

Ещё по теме

Читайте также