пятница, 19 апреля

Синоптики рассказали об опасных аномально-арктических холодах мая в Самарской области

Как долго 63 регион будет находиться под властью циклона?

29198

Фото: tvsamara.ru / Екатерина Белянина

Поволжье находится в тылу циклона. И останется в нем еще на десять дней.

«Пониженная среднесуточная температура воздуха на территории европейской части России, связанная с продвижением холодных арктических масс из Заполярья в регионы средней полосы и Юга, сохранится и в начале последней весенней декады», - сообщили специалисты центра погоды «ФОБОС».

Прогнозы другого сервиса погоды – «Gismeteo» – чуть более оптимистичны. По их данным, температура воздуха превысит отметку в +20°C ровно через неделю. А климатическое лето начнется вместе с календарным.

Пока же в Самарскую область снова пришли заморозки. Даже выпал снег. До 24 мая по ночам будет морозно (до -2°C). Днем же в воскресенье и понедельник, 22 и 23 мая, ожидается +9…+14°C. И только в среду, 24 мая, будет чуть теплее (+11…+16°C).

Еще об одной опасности предупреждают самарцев. В воздухе концентрируется березовая пыльца. На следующей неделе она достигнет серьезных значений.

Самарская молодежь не обращает внимания на погоду. В столицу 63 региона съехались ребята со всей России, чтобы поучаствовать в Студвесне. А вечера проводят на площади им. Куйбышева, где ровно в 21:00 начинается концерт. 21 мая выступил Егор Крид, а 22 мая ожидается шоу с Клавой Кокой. К слову, оба перед выступлением в Самаре приболели.

Ещё по теме

Читайте также