воскресенье, 28 апреля

Смотрите под ноги: в Самарской области 28 февраля ожидается опасная погода

Объявлен жёлтый уровень опасности

4120

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самаре и других городах и районах 28 февраля ожидается опасная погода. Об этом жителей региона со ссылкой на Приволжское УГМС предупредили сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области.

По данным специалистов, утром и днём во вторник, 28 февраля, на дорогах губернии ожидается сильный гололёд, который может привести к травмам.

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

В ведомстве ещё раз напомнили, как вести себя в сильный гололёд:

  • В первую очередь, обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
  • Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите.
  • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
  • Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  • Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  • Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.
  • Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Что же касается погоды, то в последний день зимы ожидается вполне комфортная температура. В тёмное время суток – до 6 градусов мороза, а в светлое – от -1…-3 градусов. Осадков не ожидается. Ветер – 7-12 м/с.

Фото: Приволжскгидромет

Во вторник, 28 февраля, отмечается народный праздник – Онисим-овчарник. В этот день православные верующие вспоминают память апостола Онисима. По этому дню определяли, каким будет сентябрь. А еще с Онисимовым днём связано немало народных примет и запретов. 

+15°C. Именно такую температуру воздуха зафиксировал термометр в Комсомольском районе Тольятти. Фотографию измерительного прибора сделал в понедельник, 27 февраля, местный житель. Удивительно высокие для конца зимы показатели изумили тольяттинца.

Ещё по теме

Читайте также