пятница, 29 марта

Срочное предупреждение ГИБДД: в Самарской области выпал ледяной дождь 12 марта 2023 года

Внимание всем!

4432

Фото: tvsamara.ru/Игорь Соловьев

12 марта 2023 года в Самарской области пошел ледяной дождь. Об этом сообщили в региональной ГИБДД. Жителям следует быть предельно внимательными и осторожными. Неблагоприятная погода может стать причиной дорожных аварий, падений и травмирования пешеходов, а также различных коммунальных и техногенных ЧП.

Так, сегодня в Самаре уже случилось массовое ДТП. Грузовик въехал в несколько машин и перекрыл проезжую часть на улице Мориса Тореза. Кадры с места событий опубликовали очевидцы.

Автомобилистам в сложных метеоусловиях нужно выбирать соответствующую безопасную скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал. На скользкой дороге сцепление снижается, а тормозной путь многократно увеличивается. Поэтому особое внимание требуется на перекрестках, возле остановок и пешеходных переходов.

Пешеходам тоже следует соблюдать осторожность по тем же причинам. Перед тем как пересечь проезжую часть, надо убедиться, что автомобили окончательно остановились, и не отвлекаться на телефон.

"Помните, сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания. Безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности", - отмечают в ГУ МВД по Самарской области.

В случае, если беды избежать не удалось, нужно обратиться за помощью к профессионалам. Напоминаем единый номер экстренных служб: 112.

Ранее в Самарской области был объявлен жёлтый уровень погодной опасности. По данным Приволжского УГМС, до конца 12 марта в регионе ожидается гололед, а на дорогах сильная гололедица.

Фото: Приволжское УГМС

Уже с утра воскресенья Самара напоминает ледяное царство из страшной сказки. Вчера всё было мокрое от таявшего снега и капели, а сегодня вода замерзла. Ледяной коркой покрылись машины, дороги и дома. Соответствующими фотографиями поделились с редакцией ГТРК “Самара” очевидцы.

На этом неприятные сюрпризы погоды не кончаются. Метеорологи предупредили жителей Самарской области о разгуле воздушной стихии. По данным специалистов, сегодня в 63 регионе ожидается сильный ветер.

Ещё по теме

Читайте также