пятница, 29 марта

В апреле 2023 года на Самарскую область обрушатся мощные магнитные бури

Расскажем, в какие дни самые высокие значения геомагнитных возмущений

7641

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В 63 регионе ожидается нестабильная геомагнитная обстановка. Специалисты рассказали, когда будет особо тяжко.

Так, уже в первый день апреля ожидаются колебания в 4 балла. Они буду длиться с самого начала суток и до 21 часа. Затем кп-индекс составит 3 балла и стабильно продержится всю неделю до ночи с 8 на 9 апреля. В этот день показатели уменьшатся до 2 баллов, а затем бури с новой силой атакуют Самарскую область. Уже в понедельник, 10 апреля, также будут колебания в 4 балла. Причем держаться они будут 2-е суток.

Скриншот: calend.ru

Геомагнитная активность Солнца в 4 балла также обрушится на губернию 16, 18, 26 и 27 апреля. Самым тяжелым для самарцев будет период с 9 часов вечера 19 апреля до это же времени 21 апреля. Магнитные бури в эти дни прогнозируют до 5 баллов, сообщает портал calend.ru.

 Скриншот: calend.ru

Магнитная буря возникает из-за солнечной активности и может вызывать неисправность в работе техники и ухудшение самочувствия у людей.

Наиболее частые симптомы при магнитных бурях:

  • ухудшение настроения
  • упадок сил
  • головная боль
  • нарушения сна
  • депрессивное состояние
  • скачки артериального давления.

У некоторых людей наблюдается также ломота в суставах, обостряются хронические заболевания. Люди становятся невнимательными, конфликтными, беспокойными.

Как защититься от негативного влияния бури?

Ограничьте интенсивные физические нагрузки, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, обеспечьте полноценный сон. Придерживайтесь здорового питания: кушайте рыбу, овощи, каши, пейте больше воды.

Что нельзя делать во время магнитных бурь?

Откажитесь от употребления кофе, алкоголя, курения. Не поддавайтесь стрессам, избегайте конфликтных ситуаций. Не беритесь за работу, которая требует сосредоточенности и внимания. Ограничьте поездки за рулем автомобиля.

Что ждать от погоды во второй месяц весны читайте в нашем материале.

Последние дни марта также не принесут приятных условий для жителей Самарской области. МЧС объявило штормовое предупреждение. Из-за резкого ухудшения погоды 30 марта введен желтый уровень опасности.

Отметим, что специалисты Гисметео ранее предупредили о резком ухудшении погоды и 31 марта. Снег и дождь обещают синоптики к концу месяца. При этом температура воздуха резко понизится.

Ранее в Самарской области установлюсь экстремально-высокие температуры. Сразу в 6 населенных пунктах был побит рекорд прошлого века.

Ещё по теме

Читайте также