четверг, 28 марта

Оргкомитет "Грушинского" утвердил концепцию парка «Мастрюки» 30 марта 2023 года

Расскажем подробности

3038

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В четверг, 30 марта, под руководством губернатора Дмитрия Азарова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году юбилейного 50-го Всероссийского фестиваля авторской песни имени В.Грушина.

В совещании приняли участие руководители муниципалитетов, депутаты Самарской Губернской думы, архитекторы, представители ведомств и самого фестиваля. Главе региона была представлена концепция развития инфраструктуры единого пространства знаменитой поляны на Мастрюковских озерах, а также творческой составляющей юбилейного Грушинского.

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова 

В 2023 Мастрюки обретут новый вид. Будут созданы все условия для гостей мероприятия. Исходя из информации проекта, будет произведена реновация лестничного спуска, появится подсветка, которую доведут до конца склона, а для комфортного набора воды над питьевыми фонтанчиками установят навес.

Фото: tvsamara.ru

Фото: tvsamara.ru

Фото: tvsamara.ru

Перед гала-концертом будут торжественно подняты паруса. Корабль «Валерий Грушин» спустится на воду и отправится в плавание по волнам песен фестиваля. Парусник будет находиться в движении берега озера и станет ярким элементом программы открытия и закрытия форума.

Также на Поляне будут представлены ретро символы прошлых фестивалей 1960-х – 1990-х годов:

  • Брезентовые палатки;
  • Парашюты в виде навесов;
  • Стилизованная фотозона с микрофонами-удочками и бобинными магнитофонами;
  • Будет восстановлена доска объявлений и пожеланий гостям фестиваля;
  • Фестивальные флажки и вымпела.

2023 году появится новая традиция. На 50 Грушинском фестивале будет проведена торжественная церемония закладки капсулы времени. Послание для будущих бардов  торжественно вскроют через 10 лет на 60-м Грушинском фестивале в 2033 году. 

Главные улицы Поляны будут названы в честь легендарных бардов. На карте появится проспект Визбора, тропа Евтушенко, улица Кукина, Берковского, долина Сергеева, роща Ланцберга. 

Напомним, в этом году 50-й юбилейный фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина состоится с 29 июня по 2 июля. 

Также в Самаре прошел форум "Культура. Вызовы времени". Расскажем, что обсуждалось.

Тем временем власти готовят новые меры поддержки рождаемости и семей с детьми. Выяснили, какие инициативы планируют внедрить в систему.

Ещё по теме

Читайте также