воскресенье, 28 апреля

Тело погибшего в СВО бойца два месяца возвращали в Самару

Дважды терялись пробы ДНК

6332

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Семья военнослужащего, погибшего в зоне СВО, не могла похоронить его два месяца. По необъяснимой причине по пути в Ростов, где находилось тело, терялись пробы ДНК.

«Оля с самого начала знала, что ей не дождаться Вову живым. Как рассказали сослуживцы, её муж погиб в одном окопе с товарищем. Оставалось лишь пережить страшную боль, оплакать любимого и организовать достойные проводы в последний путь», — пишет в своем ТГ-канале руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Самаркой области» Екатерина Колотовкина.

Вдова военнослужащего, не дожидаясь извещения, сама пошла в военкомат, узнала, что тело находится в Ростове. Добилась, чтобы быстрее взяли ДНК у его матери для подтверждения личности. Но пробы потерялись дважды. 

«Очень долго подбирала слова, но кроме слова ВСЁ ничего подобрать не могу. Бесконечно благодарна всем, кто помогал мне вернуть моего Вову домой», — написала Ольга в социальных сетях.

Сослуживца, погибшего вместе с Владимиром, уже похоронили.

«Только представьте, что всё это время творилось в душе у родных Владимира. Оля не находила себе места. Мы постоянно были на связи, поддерживали её. Со своей стороны дёргали всех, кого могли, для ускорения процесса. Оля думала об одном — скорее привезти мужа на Самарскую землю. Рассказывала, как он снился ей и просился домой. И вот спустя почти два месяца его вернули», — рассказывает Екатерина Колотовкина, помогавшая семье в непростой ситуации.

Такие необъяснимые сбои в системе случаются нечасто, объясняет супруга командующего Второй гвардейской армией. Но за каждым случаем огромная боль родных и близких.

«Каждый раз мы подключаемся к решению проблемы. Тогда мы и таран, и назойливая «напоминалка», и группа психологической помощи. Главное — чтобы был результат. Ещё раз призываю всех причастных быть максимально внимательными, чтобы не множить боль осиротевших людей. Это жестоко», — обращается к читателям своего канала Екатерина Колотовкина.

Полицейские и волонтеры искали в Самарской области пропавшего 12-летнего школьника, который повез гуманитарную помощь для земляков в зоне СВО. О судьбе ребенка не было ничего известно.

Герой из Самары, выполняющий задачи в зоне СВО, начал рисовать картины. Вот только творить ему приходится не на полотнах, а на «подручных» материалах.

Ещё по теме

Читайте также