Самарское УФАС возбудило дело из-за ложных квитанций СВГК
Компания обвиняется в нарушении закона о рекламе
Фото: tvsamara.ru
ООО «Средневолжская газовая компания» обвиняется в нарушении закона о рекламе. Об этом сообщает УФАС Самарской области.
По информации ведомства, граждане получили документы, внешне похожие на официальные счета за техническое обслуживание газового оборудования. В этих квитанциях содержалась реклама и указания на обязательные платежи.
"Это ввело людей в заблуждение — многие думали, что должны платить, даже если у них уже были действующие договоры с другими компаниями", - сообщили в УФАС.
Антимонопольная служба провела проверку и установила, что такие документы вводят получателей в заблуждение. У граждан могло сложиться ложное впечатление о необходимости оплаты услуг, даже если они уже имели действующие договоры с другими организациями.
В результате рассмотрения дела ООО «Средневолжская газовая компания» было признано виновным в нарушении закона о рекламе. Однако комиссия УФАС пока не выносила предписание. Ведь новых сообщений о подобных рассылках не поступало.
Самарское Управление ФАС призывает граждан быть внимательными при получении подобных документов и проверять их подлинность. В случае сомнений рекомендуется обращаться в газоснабжающую организацию, с которой у вас заключён договор.
В свою очередь компания СВГК опубликовала официальный комментарий, что планирует оспорить решение УФАС России по Самарской области.
"УФАС России по Самарской области 3 июня 2025 года опубликовало информацию о возбуждении дела в отношении СВГК за распространение в 2024 году на части квитанций за техническое обслуживание газового оборудования информации, которую надзорное ведомство посчитало рекламной и недостоверной. ООО «СВГК» считает, что УФАС может заблуждаться в своей трактовке и планирует оспорить в установленном порядке вынесенное надзорным ведомством решение. По данным СВГК, к информации квитанций, рассылаемых СВГК в настоящее время (то есть в 2025 году), претензии УФАС по Самарской области отсутствуют", - сообщили представители ООО "СВГК"
Еще одна история с СВГК связна со штрафом на 600 тысяч рублей. Это была расплата за неспешность.









