пятница, 29 марта

В Роспотребнадзоре сообщили самарцам о риске отравиться на Новый год

ТОП-5 советов для Новогодней ночи

1825

Фото: tvsamara.ru

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает о том, что в новогоднюю ночь, равно как и в период длинных каникул, нужно быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

С учетом роста заболеваемости ОРВИ и гриппа сотрудники ведомства рекомендуют придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить уровень распространения вирусов.

  • Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях.
  • Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах, в транспорте и других местах, где возможна передача инфекции.
  • В праздничные дни не употребляйте большие объемы пищи, в том числе жирные, сладкие, мучные изделия. Отдавайте предпочтение овощным салатам и фруктам.
  • Во время праздничного застолья не злоупотребляйте алкогольными напитками, не смешивайте различные виды алкоголя.  Перед употреблением горячительных напитков обязательно покушайте - это снизит вредное действие алкоголя на желудок и уменьшит признаки опьянения.
  • Старайтесь больше двигаться, а не сидеть пассивно за столом.

Сотрудники ведомства напоминают также и о пищевых отравлениях, коих в новогодние праздники становится больше в разы. Чтобы избежать тяжёлых последствий следует придерживаться следующих правил: 

  • Не приобретайте продукцию у частных лиц, особенно алкогольную продукцию, консервированные овощи, грибы, мясо, рыбу; копченую и вяленую рыбу - они могут быть опасны!
  • перед приобретением товара проверяйте срок годности, оценивайте внешний вид продукта и обращайте внимание на соблюдение условий хранения при реализации продукции: скоропортящиеся пищевые продукты обязательно должны храниться в холодильном оборудовании;
  • перед началом приготовления пищи тщательно мойте руки!
  • для нарезки овощей и мяса, а также сырой и готовой продукции используйте раздельный чистый инвентарь (ножи, доски);
  • не оставлять нарезанные овощи, не заправленные салаты, маринованное мясо, готовые блюда в тепле, хранение данной продукции должно осуществляться в холодильнике;
  • при хранении блюд в холодильнике соблюдайте правила товарного соседства – не храните готовые блюда совместно с сырыми продуктами или полуфабрикатами.

До наступления самого долгожданного праздника россиян осталось два дня. Выяснили, что обязательно нужно сделать прекрасному полу, чтобы выглядеть в новогоднюю ночь сногшибательно.

Тем временем таролог рассказал о легком способе узнать свою судьбу на 2023 год. Специалисты дали несколько советов о том, как проще всего заглянуть в свое будущее. Подробности в этом материале.

Если вы хотите, чтобы год был благополучным, а его символ Чёрный Водяной Кролик был благосклонен к вам, поставьте на новогодний стол каравай с солью. Выбор правильного наряда и цвета маникюра помогут привлечь удачу и обрести финансовую независимость в 2023 году.

Ещё по теме

Читайте также