пятница, 26 апреля

В Самаре рассказали о перспективах изменения парковочного норматива для новостроек

Не все застройщики соблюдают правила

1664

Перспективы изменения норм парковочных мест для новостроек прокомментировали в мэрии областной столицы.

В Самаре на каждую новую квартиру должно приходиться одно парковочное место, но для многих застройщиков это становится проблематичным.  Совсем недавно городские власти обсуждали концепцию «светофор», она подразумевает разделение города на зоны с различным коэффициентом парковочных мест для новостроек. Но нововведение не поддержали эксперты.

В Самаре на данный момент почти везде действует парковочный норматив — одно место на одну новостройку, исключением стали лишь Ж-4.1-Ж-3.1. Но все же многие застройщики не соблюдают правила, а пытаются обойти процедуру отклонения от разрешенных параметров строительства. Они просят разрешить застройку с условием 7 парковочных мест на 10 квартир. Как известно, разрешение на снижение парковочных мест выдается только тогда, когда застройщик подтверждает, что парковка будет находиться не дальше, чем за 800 метров от дома, сообщает КП-Самара.

Ранее самарцы высказались против застройки 8 участков в Ленинском районе. Плотная высотная застройка несет опасность для жильцов, а также нарушает качество их жизни.

Ещё по теме

Читайте также