четверг, 28 марта

В Самаре опубликован режим работы единственной крещенской купели в Волге в 2022 году

Где самарцам безопасно и с комфортом искупаться на Крещение

2842

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Охотина

В среду, 19 января, самарцев, которые собираются окунуться в иордани в честь великого православного праздника  — Крещение Господне, ждут на Полевом спуске набережной. Здесь уже оборудована прорубь. Как сообщает мэрия Самары, с 20:00 18 января и до 18:00 19 января возле купели будут дежурить спасатели и медики. Желающим раздадут горячий чай. Кроме того, власти собираются оборудовать пункт обогрева и места для переодевания.

"Основной вопрос — обеспечение безопасности по всем направлениям подготовки и соблюдение требований с учетом эпидемиологической обстановки. Планируется, что люди смогут по одному заходить в раздевалку, затем окунаться в купель. Во время ожидания своей очереди обязательно соблюдение социального дистанцирования. Маски также помогут минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, — рассказал Первый заместитель Главы города Владимир Василенко.

В других местах купание в прорубях запрещается: в некоторых прибрежных локациях при неустойчивых погодных условиях лед может быть хрупким.

Но у жителей Самары есть возможность окунуться в купелях при городских храмах. Вот их адреса:

  • храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (улица Советской Армии, 251б);
  • храм в честь Казанской иконы Божией Матери (улица Коммунистическая, 1);
  • храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (улица Черемшанская, 244а);
  • храм во имя Архистратига Михаила (улица Новогородская, 1).

А в Тольятти купели для православных жителей города организовали только в закрытом водоеме на территории Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова: 18 января - с 20.00 до 02.00, 19 января - с 8.00 до 17.00. Мероприятия пройдут с соблюдением социальной дистанции и противоэпидемических требований Роспотребнадзора.

Можно ли окунаться в прорубь людям привитым от COVID-19? И какие для этого есть противопоказания? Читайте статью на эту тему. 

Ещё по теме

Читайте также